Смена графика работы?

Добрый день, хочу сменить график работы в связи с учебой. Имеет ли право работодатель отказать? И если писать заявление на какой закон можно сослаться? Я хочу так же на полный рабочий день. Сейчас график с 9 до 17. Хочу с 8 до 16.

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Работодатель имеет право отказать вам в изменении графика работы, поскольку Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность изменения режима рабочего времени только по соглашению сторон трудового договора. Это означает, что изменение графика возможно лишь тогда, когда обе стороны согласны на такое изменение.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!

Отвечает юрист

Да, статья 173 ТК РФ вам позволяет изменить график работы. По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Да, работодатель вправе отказать в смене графика. Смена графика возможна только с согласия работодателя.