Закрытие магазина раньше на 2 часа, не по режиму работы.?

(3 ответа)
Екатерина

Здравствуйте. Пришла в магазин, который работает с 9:00 до 21:00,но он был закрыт. Была вывеска, написанная продавцом от руки, прилагаю фото, цитирую: "ушла на автобус". При попытке обсудить это с продавцом, она говорит, что живёт не в этой деревне, где находится магазин, автобус у неё последний в 19:00 и находиться больше она не может. При этом другие продавцы сидят до 21:00,но с этой продавщицей беда, командует сама по себе, когда закрываться. Считается ли это нарушением графика работы? Разъясните пожалуйста, в каких ситуациях магазин имеет право закрыться раньше указанного режима работы. Спасибо.

Ефимцов Дмитрий Николаевич
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте!

Режим работы продавца (исполнителя) доводится до сведения потребителей и должен соответствовать установленному (ст. 11 Закона о защите прав потребителей).

Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о режиме работы продавца может повлечь наложение штрафа по ст. 14.8 КоАП РФ.

Практику привлечения к ответственности за подобные нарушения нельзя назвать обширной. В первый раз продавцу скорее всего вынесут предупреждение.

Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
Магазин должен работать в соответствии с графиком независимо от проблем продавцов. При этом ничего не мешает владельцу этот график менять Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Давыдов Денис Валентинович
Давыдов Денис Валентинович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Причины закрытия вне графика могут быть технического характера, нет сета, воды, пожар и т.д., или связанные с болезнью продавца. Всё остальное нарушение прав потребителя.

Екатерина

спасибо!

Юристы по Трудовому праву в Москве