Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет бабушке?

Здравствуйте!
Была уволена 30.04.2025 по сокращению численности. В сентябре принята на работу по ТД без испытательного срока. После 2-х недель работы в компании, может ли мне работодатель отказать, если я хочу уйти в отпуск по уходу за внучкой до 3 лет? Ребенку 3 месяца.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы имеете полное право уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, и работодатель не может вам в этом отказать. Отказ будет являться нарушением трудового закона

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Татьяна
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.