Здравствуйте! Работаю по ТД без испытательного срока. После 3-х дней работы в компании, может ли мне работодатель отказать, если я хочу уйти в отпуск по уходу за внучкой до 3 лет? Ребенку 2,5 месяца.
Здравствуйте. Можете уйти в отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет; работодатель не вправе отказать при поданном заявлении и подтверждающих документах (свидетельство о рождении, согласие/доверенность от родителей или документы об опеке). Если отказывают — жалоба в государственную инспекцию труда или прокуратуру и иск в суд. Основания: Трудовой кодекс РФ (право на отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет), ст. 392 ТК РФ (ответственность работодателя). Действуйте немедленно.