Отпуск?

Добрый день.Два года я не работала по семейным обстоятельствам.В ноябре устроилась работать учителем в школу,а в декабре получила травму позвоночника и вот уже шестой месяц на больничном.Успела проработать 1,5 месяца.В апреле была на МСЭ,рекомендовали продолжить лечение.Сейчас врач снова направляет меня на МСЭ и планирует закрыть больничный.В июне у меня должен был быть отпуск.Имею ли я теперь на него право или нет,т.к. проработала всего 1,5 месяца,а 2 года до этого не работала?Спасибо

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у работника через 6 месяцев непрерывной работы у одного работодателя. Период нахождения на больничном включается в стаж, дающий право на отпуск. Однако при стаже 1, 5 месяца до закрытия больничного 6-месячный порог достигнут не будет. Больничный лист закрывается по итогам МСЭ или по решению врача - когда именно планируется закрытие больничного листа? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Трудовые споры об отпуске на практике нередко решаются иначе, чем предполагает общая логика: если работник по итогам МСЭ получит группу инвалидности, это влечёт дополнительные гарантии при расторжении трудового договора. В делах данной категории именно результат МСЭ и дата закрытия больничного определяют всю дальнейшую правовую картину. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, трудовой юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!