-
Вопрос № 00086597
3 года назад попала в сложную ситуацию, заболел близкий родственник, пришлось влезть в долги. Поскольку изначально было непонятно, какая сумма нужна, было взято 2 кредита в разных банках. Но этих сумм оказалось недостаточно, пришлось влезать в мфо. По результатам начались исполнительные производства, исполнительные листы приходили на работу, пару раз коллекторы в нарушение 230-фз звонили и разглашали информацию о моих долгах коллегам и руководству. В результате руководство вынудило писать объяснительную, предъявило обвинения, что скорее всего я игрок, что деньги на лечение родственника-они мне не верят, просят чеки, квитанции и прочее. Пригрозили, что возможно увольнение в случае очередного звонка. Про какие-то продвижения по службе я вообще могу забыть. При этом по работе ко мне вопросов нет. Насколько правомерно в данном случае требование объяснительной, чеков итд? Займы и кредиты не относятся к выполнению трудовых обязанностей, а звонящие не называют себя: по факту звонить может кто угодно и говорить всякое
Здравствуйте. Работодатель не имеет прав запрашивать у вас какие-то подтверждения расходов и причин образования задолженностей.
Если в бухгалтерию уже пришли исполнительные листы, единственная его задача - своевременно и в полном объёме производить отчисления в счёт погашения долгов.
Объяснительная также не может с вас браться, так как ситуация не имеет непосредственного отношения к вашей работе.
В данном случае скорей всего имеет место личная неприязнь к человеку, который подобной ситуацией создаёт беспокойство работодателю и коллегам.
Если со стороны работодателя присутствуют действия, эту неприязнь подтверждающие (не выплачивает зарплату, не предоставляет отпуск, нарушает правила охраны труда, принуждает к увольнению и т.д.), вы имеете право пожаловаться в трудовую инспекцию.
Если уже угрожают увольнением, не соглашайтесь на увольнение по собственному (если вы действительно не собираетесь сами уйти). Работодатель может попытаться решить этот вопрос иначе, тем самым создав ещё один повод для жалоб.
Но здесь очень важно прежде всего себе не создавать лишние стрессовые ситуации. Если у вас есть желание и возможность перейти на более спокойное место работы, это тоже может быть решением ситуации.
Понятно, что требования работодателя не законны, но вы же дорожите своей работой или нет? Если в ваших планах, работать и дальше в этой организации и вас все там устраивает, то в чем проблема? Почему вы не можете предоставить документы, подтверждающие оплату расходов на лечение? Вы находитесь в сложной ситуации и вполне возможно работодатель опасается, что ваши долги и проблемы, связанные с ними, отразятся на ваших профессиональных качествах
Если эти проблемы за 3 года работы никак не отразились, почему они должны отразиться сейчас. И каким образом эти чеки и квитанции предотвратят отражение этих проблем?
Марина, вы же видите, что с юридической точки зрения я вам ответила, как и большинство юристов. Вам от этого легче? Вы хотите выяснять отношения с работодателем в правовом поле? Как бывший руководитель кадровой службы отмечу, что если от руководства будет поставлена задача - уволить сотрудника, это легко сделать, не нарушая закон.
Да, только у меня ситуация наоборот. Не от руководства в кадровую службу идет задача уволить меня всячески. А наоборот. Кадровая служба всячески намекает руководству, что я позор компании именно по причине этих 2 звонков за последние 3 года. Спасибо за предоставленные ответы.
Скорее всего работодатель очень мнительный человек. Он обязан был всех звонящих отослать в суд. Вы не обязаны держать отчет перед работодателем о расходовании кредитных средств. Но в свою очередь работодатель получив негативную информацию о вас может действительно не одобрить повышение по службе, особенно если должность связана с финансами или материальными ценностями.
Должность далека от материальной ответственности любого характера. Просто повышение категории (специалист 2 категории-специалист 1 категории итд).
По данному поводу работодатель вообще не имеет право требовать объяснение. Это не трудовой случай. Доказывать вы так же ничего не обязаны. В любом случае любое давление или манипуляции со стороны работодателя будут являться неправомерными. Увольнение тем более.
Добрый день! Неправомерно, исполнение трудовых обязанностей и Ваши обязательства не связаны между собой.
Вам надо заняться работой по Вашим долгам: пресечь действия коллекторов, решить вопрос с реструктуризацией долга или банкротством
Указанная ситуация не может быть основанием для увольнения.







