Здравствуйте! Я работал в заведении общественного питания последние 6 месяцев. 7 декабря 2025г написал шефу о том, что хочу уволиться(работал не официально). 10 деакабря 2025г пришёл на разговор по поводу увольнения и за зарплатой, которую мне должны были выплатить за ноябрь 2025г. На что мне руководство заведения отказалось выплатить зарплату по причине того, что я их подвожу своим уходом и не хочу дальше продолжать работать. Как быть в этой ситуации?
Здравствуйте! В такой ситуации важно понимать, что даже при неофициальной работе у вас есть определённые права. Вот что можно сделать:
Обратиться за консультацией к юристу по трудовому праву. Он сможет помочь правильно оформить ваши требования и подать иск при необходимости.
Зафиксировать все обстоятельства. Соберите письменные доказательства — переписку с руководством, чеки или другие документы, подтверждающие вашу работу и дату увольнения.
Потребовать выплату задолженности. Напишите официальное заявление руководству о взыскании заработной платы за ноябрь, с указанием срока и требований.
Обратиться в трудовую инспекцию или суд. Если руководство отказывается платить, можно подать жалобу в трудовую инспекцию или иск в суд о взыскании задолженности по заработной плате.
Если работа не оформлена официально, то у вас сложнее доказать трудовые отношения, однако факт работы и задолженность можно подтвердить свидетелями, перепиской или другими доказательствами.
Здравствуйте. В Вашем случае целесообразно доказывать факт трудовых отношений в судебном порядке
Можно конечно в суд обратиться но нужно будет устанавливать факт трудоутройтсва