Начальник систематически проявляет деструктивное поведение, выражающееся в словесных оскорблениях и создании невыносимых условий труда, с целью вынудить к увольнению. В подтверждение вышесказанного, была составлена служебная записка, содержащая обвинения в ненадлежащем исполнении трудовых обязанностей, на основании которой отделом кадров был подготовлен приказ о дисциплинарном взыскании. При этом, в нарушение установленной процедуры, у меня не было запрошено письменное объяснение по факту указанных нарушений.Прошу пояснить как мне дальше действовать.
Здравствуйте.
В течение 3-х рабочих дней после ознакомления с приказом напишите работодателю возражения: «объяснения не запрашивались, п. 1 ст. 193 ТК нарушен, прошу отменить взыскание».
Одновременно жалоба в ГИТ и прокуратуру: несоблюдение процедуры дисциплинарного взыскания (ст. 192–193 ТК).
В 3-месячный срок со дня издания приказа подайте иск в райсуд/КТС о его отмене (ст. 394, 392 ТК).
Фиксируйте оскорбления: аудио, свидетели. Они пригодятся для заявления о защите чести (ст. 152 ГК) и жалобы о моббинге в ГИТ.
Обратитесь в профсоюз/комиссию по этике компании для дополнительного давления на начальника.