Возможно ли увольнение?
Я работал в организации по трудовому договору. Запись в трудовой книжке имеется. За время работы я добросовестно исполнял свои обязанности. Конфликт с работодателем начался после того, как мне выдали заведомо невыполнимое служебное задание с противоречащими друг другу показателями. Я дал мотивированный письменный отказ от подписи, так как выполнить оба показателя одновременно объективно невозможно. После отказа работодатель начал оказывать на меня давление с целью понуждения к увольнению по собственному желанию. Мне устно предложили написать заявление об уходе без каких-либо компенсаций. Я увольняться не намерен, так как исполняю обязанности добросовестно. Работодатель составил акт о дисциплинарном проступке с грубым нарушением процедуры: до составления акта у меня не затребовали письменное объяснение, а с локальными нормативными актами, устанавливающими нормы выработки, меня не ознакомили под роспись. Кроме того, в организации нарушается порядок выплаты заработной платы. В трудовом договоре и локальных актах не установлены конкретные даты выплаты, а указаны интервалы: первая часть зарплаты — с 5-го по 10-е число, вторая — с 20-го по 25-е. Это противоречит статье 136 ТК РФ, которая требует устанавливать точные дни выплаты. Из-за этого сотрудники лишены возможности точно планировать поступление средств.
С недавнего времени начали запугивать о том что переведут меня в офис (в трудовом договоре это есть) но, я не подписывал его, лишь направлял документы на почту с сгенерированной подписью ( Электронную подпись не оформляли ), документы в бумажном виде просили направить на юр адрес, в любое удобное время ( отправить я естественно забыл, мне и не напомнили )
Увольнение при описанных обстоятельствах возможно только при строгом соблюдении процедуры. Нарушения при составлении акта о дисциплинарном проступке и отсутствие ознакомления с локальными актами делают взыскание незаконным. Трудовой договор, подписанный простой электронной подписью без надлежащего оформления, ставит под сомнение его юридическую силу. Каким способом именно Вам выдавалось служебное задание - письменно с подписью руководителя или в иной форме? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Работодатель в подобных ситуациях, как правило, применяет следующую связку: составляет серию актов о нарушениях, затем применяет взыскания последовательно, формируя основание для увольнения по инициативе работодателя за неоднократное неисполнение обязанностей. Без заблаговременной фиксации каждого нарушения процедуры со стороны работодателя и направления жалоб в трудовую инспекцию до применения очередного взыскания защита при оспаривании увольнения в суде существенно ослабевает. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!
Направили служебное задание по почте, я дал письменный отказ (потому что выполнить его не возможно) и описал в отказе все ньюансы. После этого составил акт нарушения в связи с отказом от служебного задания, не соблюдав нужные процедуры по 193 тк рф.Так же они составили акт прогула, я составлял письменное заявление на отпуск за свой счет ( позже мне сказали что его нужно распечатать и заполнить заново, иначе поставят прогул), я сказал что у меня нет возможности распечатать документ, и на меня сразу составили акт прогула
Здравствуйте, уволить Вас "по собственному желанию" без Вашей воли нельзя: такое увольнение законно только при добровольном волеизъявлении работника. Дисциплинарное взыскание у Вас тоже выглядит уязвимым, поскольку объяснение должны были затребовать заранее, а с локальными нормами — ознакомить под роспись. По Вашим фактам позиция работника здесь не слабая, но решают формулировки документов и доказательства давления.
Не подписывал с ними трудовой договор, только направлял подписанные сгенерированной подписью на почту. В их же трудовом договоре нарушено соблюдение подписи ( у них сказано что они направят мне документы на подпись, мне их не направляли, как и я им ничего не направлял, физ подписи у них нет )
Работодатель нарушает ваши права: установление периодов вместо точных дат выплаты зарплаты противоречит, составление акта о дисциплинарном проступке без предварительного истребования письменного объяснения, а понуждение к увольнению и запугивание переводом без вашего согласия поэтому вам следует подать жалобу в Трудовую инспекцию и/или прокуратуру.