Понижение в должности?

Добрый день. 1.03.2025 года меня понизили в должности. Я фактически работала в этой должности, но ни дополнительного соглашения, ни приказа об изменении должности я не подписывала. Я могу попросить вернуть меня на мою прежнюю должность?

Гость

Здравствуйте! По закону (ст. 72.1 ТК РФ) перевод на другую должность без вашего согласия недопустим. Раз вы ничего не подписывали, ваши права нарушены. Чтобы я мог сориентировать вас точнее, подскажите: изменилась ли ваша зарплата и видели ли вы новую должность в расчетных листках? Подробный разбор ситуации с анализом документов я провожу на платной основе. Ваши ответы помогут мне дать верный совет. Пишите в мессенджеры (контакты в профиле), там я отвечу гораздо быстрее.

Отвечает юрист

Здравствуйте.
Да, можете и должны это сделать. Если вы не подписывали документы о понижении, то изменение условий труда незаконно. Вам нужно написать официальное заявление на имя руководителя с требованием восстановить в прежней должности, ссылаясь на отсутствие вашего согласия. Если откажут, обращайтесь в Государственную инспекцию труда или в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, можете, но вряд ли удовлетворят требования.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.