Здравствуйте! В компании проходит реконструктуризация штатного расписания. Сегодня вызывал руководитель и сказал, что меня будут понижать в должности и в окладе (на данный момент я - Начальник отдела. С понижением в должности и в окладе не согласен. Никаких официальных письменных оповещений о понижении не было. Как должны уведомить сотрудников? Какие права в таких ситуациях есть у работника? И как быть в такой ситуации?
Работодатель нарушает закон. Понижение в должности без вашего письменного согласия невозможно даже при реструктуризации. Согласно ст. 72 И 72.1 ТК РФ, изменение трудовой функции (должности) допускается только с письменного согласия работника.
При реструктуризации по ст. 74 ТК РФ работодатель обязан:
Направить вам письменное уведомление не менее чем за 2 месяца до изменений
Предложить вакансию, соответствующую вашей квалификации, либо нижестоящую должность
При вашем отказе — уволить по п. 7 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере среднего месячного заработка.
Ничего не подписывайте, требуйте письменное уведомление, откажитесь от понижения и настаивайте на увольнении с пособием.
В случае, если письменное уведомление не направят, и я отказываюсь от понижения - что мне делать?
При моем категорическом отказе работодатель обязан выплатить один оклад? Или несколько?
В случае, если письменное уведомление не направят, и я отказываюсь от понижения - что мне делать? При моем категорическом отказе работодатель обязан выплатить один оклад? Или несколько?
Если письменного уведомления нет — понижение незаконно.
Продолжайте работать на прежней должности, письменно требуйте соблюдения закона.
При увольнении по п. 7 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ (отказ от изменений условий по ст. 74) Пособие — двухнедельный средний заработок, не оклад.
Если работодатель нарушает процедуру или принуждает к подписанию — обращайтесь в Трудинспекцию или суд за восстановлением в должности и взысканием среднего заработка за вынужденный прогул.
То есть в случае моего отказа в принятии пониженного оклада и должности, мне не положены дополнительные денежные выплаты от работодателя в связи с его решением о понижении? Только одна выплата в виде двухнедельного среднего заработка?
в таких ситуациях суд стоит на стороне работника? И мне оставят мой оклад и должность при обращении в суд?
При добровольном увольнении по п. 7 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ — только двухнедельный средний заработок.
Через суд получите значительно больше:
Средний заработок за все месяцы вынужденного прогула (полная зарплата, не оклад)
Компенсацию морального вреда
Восстановление в должности с прежним окладом
Суды встают на сторону работника при нарушении процедуры (нет письменного уведомления/согласия). Судебный путь финансово выгоднее в разы.
Как может быть добровольное увольнение, если я не хочу понижения?
Как понять вынужденный прогул?
правильно понимаю, что в случае если мне так и не придет письменное уведомление, я также не буду согласна на понижение, и работодатель начнет какие-то санкции в работе применять - я смело иду в трудовую инспекцию и потом в суд или сразу в суд? Пишу заявление со всеми объяснениями, на работу не хожу, жду когда рассмотрят дело и суд будет на моей стороне?
Прошу прощения за неточность формулировки. Под "добровольным увольнением" имелось в виду увольнение при вашем отказе от продолжения работы в новых условиях — это п. 7 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ. Но это не ваша инициатива: изменения предлагает работодатель, вы лишь реагируете на них отказом. Термин "добровольное" был выбран неудачно — уточню позицию:
Вынужденный прогул — период, когда вы незаконно лишены возможности работать. Он возникает только если суд признает увольнение незаконным и восстановит вас. За этот период суд взыскивает средний заработок. Если работодатель правильно оформит процедуру по ст. 74 ТК РФ — вынужденного прогула не будет.
Главное: не прекращайте ходить на работу до момента увольнения! Иначе Вас законно уволят за прогулы по ст. 81 ТК РФ, и оспорить это будет невозможно.
Я уже совсем запуталась. То есть работодатель меня уволит за мой отказ в согласии на понижение оклада и должности и мне выплатят двухнедельный средний заработок?
правильно понимаю, что есть несколько исходов событий? Варианты ниже, если это не так, прошу скорректировать:
- официального оповещения о понижении оклада и должности нет. Я отказываюсь от понижения. Продолжаю работать.
- Официального оповещения о понижении оклада и должности нет. Я отказываюсь от понижения. Продолжаю работать. Работодатель принуждает к подписанию - обращаюсь в трудовую инспекцию и суд.
- официального оповещения о понижении оклада и должности нет. Я отказываюсь от понижения. Работодатель предлагает еще варианты с более низкими должностями, нежели у меня сейчас на данный момент. Я отказываюсь - меня увольняют и платят двухнедельный средний заработок
- официальное оповещение направили минимум за 2 месяца до вступления в силу изменений в виде понижения оклада и должности. Отказываюсь от понижения, работаю 2 месяца до вступления в силу оповещения и увольняюсь в связи с несогласием в понижением, без каких-либо компенсаций
- И 2. Верно
3. Работодатель может предложить другие вакансии только после того, как письменно уведомит вас за 2 месяца об изменении оклада и вы откажетесь от работы в новых условиях. Без уведомления увольнять вас незаконно. При увольнении обязаны выплатить двухнедельный средний заработок.
4. Если официальное оповещение пришло за 2 месяца об изменении оклада (не должности), вы отказались и вас увольняют по п. 7 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ — вам обязаны выплатить двухнедельный средний заработок по ст. 178 ТК РФ. Фраза "без каких-либо компенсаций" неверна — компенсация положена по закону.
Работодатель может уволить Вас за отказ от новых условий, но только если речь идёт об изменении оклада, а не должности. При этом вам обязаны выплатить двухнедельный средний заработок по ст. 178 ТК РФ. Но есть очень важный момент: изменить вашу должность с "Начальника отдела" на что-то другое работодатель не имеет права без вашего письменного согласия — это прямо запрещено ч. 1 Ст. 74 ТК РФ.
Поэтому первым делом выясните у работодателя письменно: что именно он хочет изменить — должность или только оклад?
От этого зависят ваши дальнейшие действия.
Изменения будут и в должности и в окладе.
изменений в штате нет (сокращений нет), просто работодатель решил понизить часть сотрудников внезапно
в связи с тем, что изменения и в должности и в окладе, какие мои дальнейшие действия?
Работодатель действует незаконно. Изменить должность без вашего согласия он не имеет права — это запрещено ч. 1 Ст. 74 ТК РФ - и это первое, что Вы должны знать.
Не подписывайте согласие на перевод. Продолжайте работать начальником отдела на прежних условиях. Если вручат письменное предложение о переводе — откажитесь письменно: "Не согласна с переводом. Продолжаю работу в должности Начальника отдела".
Если уволят или незаконно переведут — идите в суд (срок 3 месяца со дня увольнения). Суд восстановит вас и взыщет зарплату за время вынужденного прогула.
Здравствуйте, начальник устно понизить не может. Работодатель обязан за 2 месяца прислать письменное уведомление о смене должности-оклада. Не согласны – пишете отказ; вам должны предложить другую работу или уволить по п. 7 Ст. 77 ТК с выплатой выходного пособия. Попытаются перевести без бумаг – жалуйтесь в трудинспекцию или суд: вернут старую должность и доплатят.
Какие выходные пособия мне должны выплатить? Это несколько окладов?
Понижение должности/оклада возможно только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Если меняют условия труда в связи с изменениями у работодателя — обязаны письменно уведомить не позднее чем за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ). Не согласны — письменно откажите; работодатель обязан предложить вакансии, иначе увольнение по ст. 77 Ч.1 п.7 ТК РФ.
В случае моего отказа - мне положены какие-то выплаты от работодателя? И в каком объеме?
В этом случае вам положены следующие выплаты:
- Заработная плата за фактически отработанное время.
- Компенсация за неиспользованный отпуск.
- Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (статья 178 ТК РФ).
Объем выходного пособия: рассчитывается исходя из вашего среднего дневного заработка за последние 12 месяцев, умноженного на количество рабочих дней в двух неделях (обычно 10 рабочих дней).
Важно: Работодатель обязан предложить вам все имеющиеся вакансии, соответствующие вашей квалификации, в том числе нижестоящие должности и нижеоплачиваемую работу в данной местности. Если подходящих вакансий нет или вы от них откажетесь, оформляется увольнение с указанной выплатой.
Рекомендую все переговоры вести в письменной форме, сохранять копии уведомлений и своих ответов.
То есть несмотря на отсутствие письменного оповещения о понижении оклада и должности в мой адрес, настаивании руководства о понижении и в случае моего отказа - я получаю такие маленькие выплаты?
в каких случаях работнику выплачивают несколько окладов?
я просто не понимаю порядок своих дальнейших действий. Понижаться в окладе и должности - не хочу. Но тут без вариантов со стороны работодателя, либо как они решили, либо никак. Оповещений никаких не было. Мне в письменной форме нужно предоставить отказ от соглашения понижения работодателю? Идти в трудовую или суд, на основании того, что нет никаких оповещений письменных, но работодатель настаивает на моем понижении?
На вопрос: в каких случаях работнику выплачивают несколько окладов?
Если работодатель настаивает на понижении, ваша задача — перевести диалог в формат «соглашения сторон». Вы можете заявить, что не согласны на понижение должности и оклада, а процедура по ст. 74 ТК РФ (изменение условий) требует от компании серьезных организационных или технологических обоснований, которых, скорее всего, нет. В такой ситуации предложите работодателю расстаться по соглашению сторон с выплатой, например, 3 средних заработков. Это часто выгоднее для компании, чем долгие суды или сложная процедура сокращения.
На вопрос: Идти в трудовую или суд?
Обращаться в трудовую инспекцию или суд стоит в том случае, если работодатель начнет оказывать давление, перестанет платить полную зарплату или попытается уволить вас по «статье» (например, за выдуманный прогул). Отсутствие письменного уведомления — это грубое нарушение процедуры. Если вас уволят без соблюдения двухмесячного срока предупреждения или без предложения вакансий, суд восстановит вас на работе и обяжет выплатить компенсацию за время вынужденного прогула.
Совет: Главное правило сейчас: ничего не подписывайте «в моменте». Берите любые документы домой на ознакомление. Если на вас давят, фиксируйте это (диктофон, свидетели). Пока нет приказа или уведомления под подпись, вы работаете на прежних условиях. Если работодатель хочет вашего ухода или понижения, это его инициатива, и за нее он должен заплатить адекватную цену в рамках переговоров о соглашении сторон.
Если остались вопросы, пишите в ТГ, проконсультирую вас в рамках уже платной консультации
Понижение должности и оклада возможно только с вашего письменного согласия, в одностороннем порядке это незаконно. При несогласии работодатель обязан либо оставить прежние условия, либо проводить сокращение с письменным уведомлением за 2 месяца и выплатами.