Понижение в должности?

(3 ответа)

Здравствуйте, уважаемые юристы. Мать проработала на гос предприятии завхозом 30 лет, высшего образования у нее нет. Сейчас ее должность переименовывают в зам. директора по быту. Директор предприятия вызвал и сказал, что она не соответствует занимаемой должности, т.к нет высшего образования, требует написать заявление по собственному желанию на перевод в уборщицы или сторожа. Подскажите, есть ли смысл "бодаться" с директором и как юридически правильно это сделать?

Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Здравствуйте. Для правильного определения ситуации нужно знать внутренние трудовое расписание, отношения предприятия к какой-то структуре. Чисто теоретически, в определенных учреждениях обязательно наличие высшего образования на должности не только завхоза, но и среднего персонала. Поэтому раскрытый ответ сложно дать. Отмечу, при начале трудового спора, учитываете последствия.
Константинова Олеся Александровна
Константинова Олеся Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Из написанного вытекает, что должность переименовали, но при этом именно работодатель выдвигает условия к указанной должности в виде высшего образования. Таким образом, меняя наименование и квалификационные требования вас должны официально письменно предупредить и предложить перейти на другую должность. Если вы не согласны, то увольнение должно быть по соглашению сторон с компенсацией.
Тибилов Салам Саламович
Отвечает юрист
Стаж 24 года
Телефон
Ее должность не переименовали, а просто сократили. Увольнять должны по сокращению штатов. Со всеми вытекающими. А за что бодаться? Должность не сохранят в любом случае
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве