Доброго времени суток! В настоящее время являюсь госслужащим, с января 2026 года вышла из декретного отпуска раньше срока (в июне 2027 года ребенку исполняется 3 года). Новый начальник прямо говорит мне о моем понижении, в свою очередь я понимаю что моральное давление со стороны начальника имеет место быть. Возникает вопрос, как начальник может оформить мое понижение, даже при моем согласии? Какова вероятность того, что при моральном давлении подписав "добровольное" заявление на понижение, я смогу вернуть должность обратно?
Понижение госслужащего оформляется исключительно через перевод на иную должность, требующий письменного согласия. Заявление, подписанное под моральным давлением, оспаривается в суде как подписанное под принуждением, что влечет восстановление в должности. Суд на практике в подобных спорах требует доказательной базы давления: переписка, свидетели, аудиозаписи. На практике в спорах данной категории работодатель, как правило, применяет связку: предложение понижения плюс параллельное инициирование служебной проверки как инструмент психологического давления для ускорения подписания согласия. Без заблаговременной фиксации каждого эпизода давления и формирования доказательной базы до подписания каких-либо документов оспорить заявление в судебном порядке становится процессуально крайне затруднительным. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Если речь именно о переводе на нижестоящую должность, обычно требуется ваше письменное согласие (ч. 1 Ст. 28 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"). Подписывать заявление под давлением опасно: сохраняйте переписку и данные свидетелей. До оформления изменений согласие можно отозвать. Вернуть должность возможно, если доказать давление или нарушение процедуры.