Как должен отлачиваться заработок с пятидневный графиком, 39 часов в неделю( вредность по должности 3.2) фельдшер скорой медицинской помощи, работадатель применил допсоглашение о переводе на другую работу( оставив в прежней должности, но указал пятидневный рабочий график, убрав все вредные факторы, как положено на 1 ставку и указав в приказе и доп соглашении, что оплата по среднему заработку, бухгалтерия оплачивает только оклад, а не средний заработок, оплата ниже почти в два раза, ссылаясь на то , что я оставалась в прежней должности и мне убрали вредные факторы и теперь оплата труда согласно окладу, без учета ночных и вредности) прикрепляю файлы допсоглашения, где оплата труда указана в п.15 и приказа,где так же указано, как оплачивать труд .Запрель я отработала полную ставку, работадатель даже не предоставил расчетный лист, хотя ежемесячно в день зарплаты приходил на электронную почту, 30 дней назад узнав о нарушениях со стороны работодателя, написала онлайн обращение в трудовую инспекцию, прошло 31 день, ответа на обращение так и не поступило
Доброе утро!
Ваша ситуация содержит несколько потенциальных нарушений трудового законодательства. Вот пошаговый план действий и рекомендации:
1. Анализ нарушений:
а) Незаконное изменение условий труда:
Работодатель изменил график (смена на пятидневку), убрал вредность (класс 3.2) и снизил оплату.
Ст. 72, 74 ТК РФ: Изменение существенных условий труда (график, вредность, оплата) допускается только по соглашению сторон или в случае организационно-технологических причин с предупреждением за 2 месяца.
Если вредность была подтверждена спецоценкой (СОУТ), а работодатель произвольно исключил ее без оснований — это нарушение.
б) Несоблюдение оплаты:
В допсоглашении указана оплата по среднему заработку, но фактически выплачивают только оклад.
Ст. 135, 136 ТК РФ: Зарплата (включая доплаты за вредность и ночные) должна быть зафиксирована в трудовом договоре. Снижение оплаты без согласия работника незаконно.
в) Непредоставление расчетных листков:
Ст. 136 ТК РФ: Работодатель обязан выдавать расчетные листы при выплате зарплаты. Отсутствие листков — отдельное нарушение.
г) Задержка ответа от ГИТ:
ФЗ №59 «О порядке рассмотрения обращений граждан»: Срок ответа — 30 дней. Если ответа нет, направьте повторный запрос или жалобу на бездействие.
2. Действия для защиты прав:
а) Досудебное урегулирование:
Направьте работодателю письменную претензию с требованием:
Восстановить прежние условия труда (вредность, доплаты за ночные);
Пересчитать и доплатить недоплаченные суммы;
Предоставить расчетные листки.
Укажите срок для ответа (например, 10 дней).
б) Обращение в контролирующие органы:
Трудовая инспекция (ГИТ):
Подайте повторную жалобу с приложением копий документов (договор, допсоглашение, приказы, расчетные ведомости).
Укажите на бездействие инспекции по первому обращению.
Прокуратура: Напишите заявление о проверке работодателя на предмет нарушения трудовых прав.
Суд: Подайте иск о:
Взыскании недоплаченной зарплаты (ст. 392 ТК РФ);
Компенсации морального вреда;
Признании допсоглашения недействительным (если подписано под давлением).
в) Сбор доказательств:
Сохраните все документы:
Трудовой договор, допсоглашение, приказы;
Выписки о зарплате (банк, ведомости);
Переписку с работодателем и ГИТ.
Запросите копию спецоценки условий труда (СОУТ) — если вредность устранена, работодатель должен иметь акт об изменении условий.
3. Юридические нюансы:
Вредные условия: Если по СОУТ ваша должность относится к классу 3.2, работодатель не может произвольно отменить доплаты. Требуйте акт о проведении новой СОУТ.
Средний заработок: Если в приказе указано сохранение среднего заработка при переводе, это должно соблюдаться (ст. 182 ТК РФ). Оклад не может быть ниже среднего, если это не согласовано.