Исправление ошибки в доп соглашении?

Сотрудник переведен к нам из другого подразделения электрогазосварщиком, и согласно СОУТ по его должности ему сохраняется 14 дней доп.отпуска за вредность, хотя в нашем подразделении в данной должности доп.отпуск не предусмотрен. В 2021 его перевели подсобным рабочим, и инспектор в доп.соглашении совершила техническую ошибку, указав что ему положен доп.отпуск за вредность 14 дней. (по СОУТ нашего подразделения доп.отпуск за вредность подсобного рабочего не предусмотрен). В 2023 году сотрудника вновь переводят электрогазосварщиком, и инспектор допускает ошибку указав, что ему положен доп.отпуск 14 за вредность (по СОУТ нашего подразделения доп.отпуск за вредность электрогазосващика не предусмотрен). Заметив ошибки в доп.соглашениях, мы попросили сотрудники переподписать их, на что получили отказ. Он считает, что за ним сохраняется данный отпуск за вредность, и мы должны ему все предоставить. Как исправить нам доп.соглашения, несмотря на позицию сотрудника в данном вопросе?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В случае выявления технической ошибки в дополнительном соглашении, работодатель вправе внести изменения в одностороннем порядке только при наличии обоюдного согласия сторон, либо обратиться в суд с требованием признать спорные условия соглашения недействительными как противоречащие действующему законодательству и фактическим условиям труда.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Юлия
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.