Декретные выплаты ?

(1 ответ)

Добрый день. Подскажите пожалуйста) У меня закончился отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет. Планирую увольняться, но при этом планирую вторую беременность. 2 вопроса; 1. Смогу ли я восстановится на работе, если узнаю о своей беременности после увольнения. 2. Если устроюсь на новое место и через несколько месяцев уйду в декрет, то смогу ли получить больничный выплаты и ежемесячные выплаты до 1,5 лет? Ведь там берётся в расчёт доход за последние 2 года, а я была в отпуске и дохода не было. Заранее спасибо.

Ващенко Владимир Фадеевич
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте! Начну с ответа на второй вопрос: пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются, исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у других страхователей. Если в течение этих двух лет или одного года женщина находилась в отпуске по беременности и родам и/или в отпуске по уходу за ребенком, то по её заявлению они могут быть заменены предшествующими календарными годами (календарным годом). То есть, в Вашем случае - два календарных года предшествовавших первому отпуску по беременности и родам. По первому вопросу: такие прецеденты были, но при условии, что беременность наступила до увольнения, а женщина на момент увольнения о ней не знала. В случае если работодатель откажет в восстановлении на работе, придется обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. В суде придется доказывать вышеуказанные обстоятельства.
Мария

можно ли уйти в декрет на декретной ставке и получать выплаты? если потом уйду во второй декрет, место будет за мной, пока отпуск по беременности и родам не закончится?

спасибо

Тамара
Большое спасибо за ваш ответ. Все поняла.
Ващенко Владимир Фадеевич
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Всегда рад помочь!
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве