Добрый день! Такой вопрос: если я, как молодой специалист (учитель), получаю ежемесячные выплаты уже в течение 2 лет, но ухожу в декрет на данный момент, а после декрета планирую уволиться, придется ли мне потом возвращать все ежемесячные выплаты, так как три года я не отработала?
Добрый день! Как правило, возврат выплат регулируется вашим договором или региональной программой поддержки молодых специалистов — многие соглашения требуют отработать определённый срок, но период отпуска по беременности и родам обычно учитывается как время исполнения обязательств и возврат не требуется. Если работодатель потребует возврата, основанием может быть неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) или условия договора; всё решается по конкретным документам и региональным правилам (ТК РФ и местные акты). Могу посмотреть ваш договор и региональное положение — пришлите копии, дам точный разбор и шаги для защиты ваших прав.
поняла, спасибо!