Отпуск и декретный отпуск?

(2 ответа)

Добрый день! Устроилась на новое место работы с 1.09.2022 г. в школу. Недавно поняла, что беременна и планируется декретный отпуск с марта 2023 г. Как быть с основным отпуском? Положен ли он? Сколько дней положено (если полный отпуск 56 дней)? Как правильно воспользоваться им? Подскажите, пожалуйста.

Гамиловская Ирина Николаевна
Гамиловская Ирина Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Отпуск Вам положен и будет рассчитан за отработанное время. Как им распорядиться Вы решаете сами. Это может зависеть от характера работы или от Вашего физического состояния. Кто-то берёт непосредственно перед декретом, т.к. на больших сроках уже тяжеловато работать, а кто-то сразу после окончания декрета или после отпуска по уходу за ребёнком. Однако надо понимать, что запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Таким образом, непредоставление работнику оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд является нарушением ч. 4 ст. 124 ТК РФ, и грозит работодателю ответственностью по ст.5.31 КоАП РФ.
Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Здравствуйте, совету почитать ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков- До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами
Гость
Спасибо большое за ответ, Сергей Викторович! Только одно непонятным осталось, положен полный отпуск или за отработанное время?
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве