Здравствуйте. Как многодетная мать имею ли я право на полный отпуск 28 дней подряд, без разбивки 14+14, например с 1 сентября, для адаптации младшего ребенка к садику. Пока работник кадров на мой вопрос о статье ТК РФ 262,2 отвечает: в нашей компании есть только правила брать отпуска вот так: 7+7+14 и 14+14 и никак иначе. Детям 2, 10, 11, 20.
Многодетная мать имеет право на отпуск 28 дней подряд в удобное ей время. Ограничения работодателя внутренними актами — незаконны.
Мотивируйте требование: “ст. 262.2 Трудового кодекса РФ — отпуск предоставляется в удобное для вас время, вы сами выбираете, делить ли его”.
Если потребуется шаблон письменного заявления или жалобы — дайте знать, пришлю!
Добрый день, Ольга. По законодательству Вы как многодетная мама имеете право получить отпуск полностью по Вашей потребности. Можете согласовать с работодателем, что одну часть отпуска Вы используете согласно графика, а вторую часть на основании статьи 262.2 Трудового кодекса РФ по своему выбору.
В обязательном порядке Вам должны предоставить отпуск.