Доп соглашение к трудовому договору?

(2 ответа)

Здравствуйте, я работаю диспетчером в бюджетной организации. В организации работет 4 диспетчера и 4 сторожа. Работодатель решил совместить трудовые обязанности диспетчера и стоража, а сторожей уволить. 8 декабря мне дали подписать доп соглашение к трудовому договору, поставив дату 1 октября. Никто из диспетчеров не согласен с этими условиями, но все подписали, чтобы не скандалить и не портить отношения с начальством (хотя оставатьсяработать в новых условиях никто не хочет). Сторожам выдали уведомления о сокращении с 9 февраля. Вопрос: если бы я НЕ подписала данное доп соглашение, последовало бы увольнение? И сохранили бы тогда свои рабочие места сторожа? Можно ли сейчас отозвать свою подпись? (Еще деталь: в доп соглашении есть ошибка, неправильная дата выдачи паспорта.)

Шишкин Владимир Викторович
Отвечает юрист
Стаж 0 лет
Телефон
За то, что не подписали соглашение - уволить не могут. На то оно и СОГЛАШЕНИЕ, то есть согласие обеих сторон. Сторожа свои места все равно не сохранят, раз решение о сокращение их= должностей принято. Подпись отозвать нельзя.
Вл
Владимир Викторович, спасибо за ваш ответ!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Вы сами ответили на свой вопрос - если не подписали бы, испортили отношения с начальством, впоследствии потеряли бы работу (стали бы создавать соответствующие условия для вашего увольнения, выдавливать с работы). Подпись отозвать нельзя. Ошибка в данных - техническая ошибка, не влияющая на содержание. Можно расторгнуть договор в целом.
Вл
Елена Анатольевна, спасибо за ваш ответ!
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве