Оклад меньше мрот?

(3 ответа)
Татьяна

Здравствуйте. Я с Амурской области, работаю в бюджетной организации, оклад у нас 14360, но мрот с 01.06.2022 поднялся на душу населения 16174, для трудоспособного населения 17630. а оклад остался тот же 14360, скажите это правомерно, слышала что оклад не может быть меньше мрот.

Киреева Екатерина Витальевна
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

Здравствуйте.

Трудовым законодательством действительно допускается возможность установления должностных окладов и тарифных ставок ниже минимального размера оплаты труда. В то же самое время сама зарплата, выплачиваемая сотруднику, не должна ограничиваться только лишь должностным окладом. То есть оклад должен являться составной частью зарплаты наряду с другими элементами. Такими, например, как разного рода надбавки, доплаты, премии и так далее. При этом совокупность всех этих составных элементов не должна быть меньше МРОТ.

Страшнов Артем Михайлович
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Добрый день

Если вам выплачивается только оклад, без премий, то оклад ниже МРОТ - это неправомерно. Вы вправе требовать увеличить оклад до суммы не менее МРОТ, а если работодатель откажется - обратиться в инспекцию труда или суд.

Если же Вы получаете ежемесячные премиии, и итоговая сумма дохода выше МРОТ, нарушения нет.

Если у Вас остались вопросы и нужна помощь юриста, напишите мне в телеграм @artemstrashnov или на почту artem.strashnov@bflf.ru
Также Вы можете зайти на сайт нашей компании https://yuristekaterinburg.ru/

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Оплата труда, ниже которой работодатель не имеет права установить заработную плату, назначаемая государством, называется федеральным МРОТ (ст. 133 ТК РФ).

Юристы по Трудовому праву в Москве