Работ в графике оператор ЭВМ?

(2 ответа)
Светлана

Что делать в такой ситуации. Работа в Волжской РКБ.Кто то из сотрудников пожаловался в трудовую инспекцию по неуплаты часов за переработку работа в графике по 12часов.Есть 2 отдела колл-центр и кабинет неотложке где работают операторы ЭВМ и в колл-центре и неотложке.выполняют разную функцию и разные графики работы.в доп соглашении прописано что мы операторы ЭВМ кабинета неоложной помощи А руководство хочет всех обьяденить.я уже работаю 6 лет здесь и по 12 часов два через два мне очень нужен этот график а нам хотят все поменять и всех перемешать.Что делать в такой ситуации?

Жежера Владимир Александрович
Жежера Владимир Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

Вам надо ожидать официального предупреждения о существенном изменении условий труда.  Срок предупреждения - не менее 2 месяцев.
Оттуда можно начинать будет трудовой спор, если данное условие не соблюдено.

Если вы не согласны с новыми условиями - вас к сожалению имеют право уволить по п.7 части 1 статьи 77 ТК РФ - отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса)

Если возникнут более детальные вопросы - можете обратиться к нам в Самаре, либо по контактному телефону, с удовольствием Вас проконсультируем. Первичная консультация без оплаты.
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Работодатель вправе самостоятельно определять режим работы и устанавливвть график работы.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чистяков Сергей Геннадьевич
Отвечает юрист
Стаж 9 лет

Доброе утро. В соответствии ст.57 ТК РФ режим работы является существенным условием трудового договора, то есть режим можно изменить по соглашению сторон (работника и работодатель) ст. 72 ТК РФ или работодатель может изменить в одностороннем лишь в том случае, если докажет, что изменения вызваны изменением технологических или организационных условий труда ст.74 ТК РФ.

Юристы по Трудовому праву в Москве