Доплату за дополнительный объем работ перестали выплачивать при закрытии вакансии?

Здравствуйте. С работником было заключено дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором за дополнительную плату были возложены обязанности другого специалиста. В доп соглашении указано, что данная доплата действует до закрытия вакансии. При закрытии вакансии (по которой производилась доплата) доплату перестали платить. Никаких документов сотруднику не предоставили и не уведомили сотрудника о закрытии вакансии. Правомерно ли это?
При закрытии вакансии (по которой производилась доплата) доплату перестали платить. Никаких документов сотруднику не предоставили и не уведомили сотрудника о закрытии вакансии. Правомерно ли это?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Доп. соглашение — часть трудового договора (ст.57 ТК РФ); доплата — элемент оплаты труда и не может просто так прекращаться работодателем. Прекращение выплат без изменения условий по соглашению сторон и без уведомления — нарушение ТК. Требуйте письменное объяснение и расчёт задолженности; подайте жалобу в территориальную инспекцию труда (Роструд) и иск в суд о взыскании зарплаты и компенсаций. Соберите допсоглашение, табели, платежки и переписку.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Гость, приветствую! При закрытии вакансии, обязанности другого специалиста отпали или остались? Если остались, до прекращение доплаты неправомерно. Но уведомить о закрытии вакансии работодатель был обязан.

Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .