Увольнение самого себя?

(2 ответа)

Руководитель оставил доверенность на заключение и расторжения трудовых договоров с работниками, заключение дополнительных соглашений и пр. Работник, на которого возложены данные полномочия решил уволиться и хочет это сделать по соглашению сторон с выплатой компенсации. Получается он сам с собой заключает дополнительное соглашение к трудовому договору об увольнении по соглашению сторон и самостоятельно определяет размер выплаты по компенсации? Правомочно ли это?

Никитина Юлия Андреевна
Никитина Юлия Андреевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 10 лет
Телефон
Добрый день. Хотя в Трудовом кодексе РФ отсутствуют ограничения для такого увольнения, однако в Гражданском кодексе РФ существуют ограничения для представителей. В части 3 статьи 182 Гражданского кодекса РФ указано, что представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Таким образом, в Вашем случае работник - представитель организации, он не может совершить увольнение в отношении себя лично, это противоречит нормам гражданского законодательства. Более того, выплата компенсации в данном случае может привести к негативным последствиям - гражданско-правовому взысканию неправомерно полученной суммы либо возбуждению уголовного дела по факту мошенничества.
Буду рада помочь Вам, адвокат Юлия Андреевна Никитина // advokat-svo.ru
Гость
Олейникова Татьяна Владимировна
Здравствуйте. Для обоснованного ответа на Ваш вопрос необходимо понимание Вашей должности и содержания правоустанавливающих Вашу работу документов. Однозначного ответа, без учёта этих обстоятельств, быть не может. Могу помочь в рамках платной консультации.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве