Трудовые права беременных?

(3 ответа)

Здравствуйте, работодатель перевел меня на легкий труд по беременности на основании мед заключения, но со мной не составили дополнительное соглашение к трудовому договору о временном изменении условий труда и переводе на другую должность, сделали только приказ. Насколько я знаю, дополнительное соглашение обязательно. Обязана ли я ходить на работу в такой ситуации? Ведь по трудовому кодексу до предоставления другой работы работодатель обязан освободить беременную от работы. К слову, они меня зачем-то посадили ничего не делать, просто просиживать 8 часов на несуществующую должность.

Романюк Вероника Игоревна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 17 лет

Здравствуйте, Александра! Дополнительное соглашение о временном переводе должно быть составлено, но, если эта формальность не соблюдена, это не освобождает Вас от обязанности выполнять свои трудовые обязанности, поскольку работодатель фактически выполнил требования закона - перевел Вас на легкий труд и не настаивает на выполнении Вами прежних трудовых функций. Вы можете письменно обратиться за надлежащим оформлением документов - написать заявление об оформлении с Вами дополнительного соглашения.

Юристы по трудовому праву

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Чурсин Олег Александрович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Отвечает юрист
Стаж 21 год

Здравствуйте. Согласно ст. 254 ТК РФ, работодатель обязан вас перевести на облегченый труд с сохранением заработка. Что, собственно, он сделал. Отсутствие дополнительного соглашения нн освобождает вас от работы. Фактически вы приступили к труду на новвх условиях. Прогуливать не рекомендую. Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности

Урманчеев Дмитрий Олегович
Отвечает юрист
Стаж 16 лет

Если платят з/плату, то радуйтесь. У вас хороший работодатель. О доп.соглашении неплохо было бы напомнить работодателю.

На ваш вопрос предварительно ответила нейросеть — нажмите «Прочитать».
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
573 юриста отвечают
3 минуты среднее время ответа
229 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Трудовому праву