Трудовые права беременных?

(3 ответа)
Александра

Здравствуйте, работодатель перевел меня на легкий труд по беременности на основании мед заключения, но со мной не составили дополнительное соглашение к трудовому договору о временном изменении условий труда и переводе на другую должность, сделали только приказ. Насколько я знаю, дополнительное соглашение обязательно. Обязана ли я ходить на работу в такой ситуации? Ведь по трудовому кодексу до предоставления другой работы работодатель обязан освободить беременную от работы. К слову, они меня зачем-то посадили ничего не делать, просто просиживать 8 часов на несуществующую должность.

Урманчеев Дмитрий Олегович
Урманчеев Дмитрий Олегович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

Если платят з/плату, то радуйтесь. У вас хороший работодатель. О доп.соглашении неплохо было бы напомнить работодателю.

Романюк Вероника Игоревна
Романюк Вероника Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Здравствуйте, Александра! Дополнительное соглашение о временном переводе должно быть составлено, но, если эта формальность не соблюдена, это не освобождает Вас от обязанности выполнять свои трудовые обязанности, поскольку работодатель фактически выполнил требования закона - перевел Вас на легкий труд и не настаивает на выполнении Вами прежних трудовых функций. Вы можете письменно обратиться за надлежащим оформлением документов - написать заявление об оформлении с Вами дополнительного соглашения.

Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте. Согласно ст. 254 ТК РФ, работодатель обязан вас перевести на облегченый труд с сохранением заработка. Что, собственно, он сделал. Отсутствие дополнительного соглашения нн освобождает вас от работы. Фактически вы приступили к труду на новвх условиях. Прогуливать не рекомендую. Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности

Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве