Ситуация такова: родила ребенка в 2022 году, после окончания больничного по беременности и родам написала заявление о выходе в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. В 2023 мне предлагают подработать с сохранением выплаты пособия, заключив со мной дополнительное соглашение к трудовому договору, содержание прилагаю. 03.02.24 ребенку исполняется 1,5 года и прекращается выплата пособия на него, а 27.02.24 я увольняюсь. Находясь в данный момент на другом месте работы возник страховой случай, где я пишу заявление о выплате больничного о замене лет на до декретные. Ситуация такова: сотрудник соцфонда передал в кадры что данные на меня по 2024 году не были переданы, то есть я не находилась в отпуске, при звонке бывшему работадателю в кадры мне заявляют о том, что не могут выдать справку где бы отражалась информация о сроке отпуска по уходу за ребенком потому что я якобы работала и отпуск был прерван. Но как, если я писала до 3 лет ребенку, а ему исполнилось только 1,5, и никаких заявлений о выходе из отпуска по уходу не писала, дополнительных соглашений на 2024 не было. Подскажите, пожалуйста, как быть, потому что через несколько недель собираюсь в следующий больничный по БиР и мне выгоднее заменить года, но система не видит что кусочек отпуска все таки приходился на 2024 год?
Обратитесь в ПФР с дополнительным соглашением который не отразил работодатель, также напишите заявление в трудовую инспекцию о нарушении вашего права в части подачи своевременных сведений в ПФР для начисления пособия и ведения соответствующего трудового стажа.
Здравствуйте! Несмотря на то, что срок дополнительного соглашения до 31.12.2023 он должен иметь силу в 2024 году? Заявлений о выходе на полный рабочий день или выходе из отпуска по уходу за ребенком не писала.