У работодателя возникла необходимость "убрать" некоторых людей, т.к. работы на всех не хватает из-за изменения графика. По скольку нас уведомили меньше, чем за месяц о таких обстоятельствах и не предоставили информацию о том, как будет происходить рабочий процесс, мы могли только предполагать и на всякий случай начинать искать новое место работы. В первый же день выяснилось, кого хотят убрать, а точнее принудить добровольно уйти. Нас отправляли делать работу, не соответствующую нашей. При отказе сказали писать объяснительную. А после этого вообще намекнули на увольнение по статье, если не напишем по собственному. Хотелось бы обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя, но кроме объяснительной и скриншота диалога с непосредственным руководителем о том "куда эту объяснительную девать" у меня ничего нет. Подскажите пожалуйста, как грамотно составить обращение и какие доказательства подойдут. И есть ли вообще смысл обращаться с таким небольшим количеством информации?
Вы можете обратиться в ГИТ по вопросу понуждения работодателем Вас к увольнению, однако какая либо ответственность за данные действия работодателя отсутствует.
Кроме того, провести контрольно надзорное мероприятия с учетом введенных ограничений ГИТ сможет только если имеется угроза причинения вреда жизни и здоровья граждан, либо при массовом и грубом нарушении прав работников.
Советую Вам не поддаваться на провокации работодателя, давать каки-либо объяснения и писать объяснительные только после возбуждения в отношении Вас служебной проверки и ознакомлением с приказом о ее начале.
Привлечь работника к дисциплинарной ответственности и уволить его с работы не так легко.
В случае если под принуждением работодателя Вы все таки уволитесь по собственному желанию у Вас есть возможность потом в судебном порядке обжаловать такое увольнение и признать его незаконным
А могут ли мне что-то предъявить, если на рабочем месте я не выполняю никаких дел, по причине того, что все обязанности распределены между другими коллегами. По сути же, условия трудовой договора не менялись
Нет не могут, обеспечение Вас работой в соответствии с трудовым договором является обязанностью работодателя.