Увольнение?

Устроилась в пятёрочку,по жизненным обстоятельствам через 2 месяца работы возникла необходимость уволиться,директор говорит новых сотрудников можем увольнять по статье длительные прогулы,есть ли такая практика в компании Пятёрочка?или директор неправомерно поступает

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Директор действует неправомерно. Работодатель не вправе отказать в увольнении по собственному желанию - это право работника гарантировано законом. Вы вправе подать заявление об увольнении, отработав 2 недели. Вы уже подавали письменное заявление об увольнении по собственному желанию? Трудовые споры о незаконном удержании работника в правоотношениях - это категория, где работодатели системно проигрывают. Из практики рассмотрения подобных споров: в большинстве случаев ключевым доказательством служит сам факт зарегистрированного заявления об увольнении с отметкой о принятии либо почтовое уведомление о его направлении. Без этих документов работник фактически лишает себя основного инструмента защиты, и спор переходит в плоскость показаний, которая всегда менее выигрышна. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

&Nbsp;

В данном контексте наблюдается явное несоблюдение работодателем норм трудового законодательства, что является серьезным нарушением прав работника. С учетом сложившейся ситуации, настоятельно рекомендуется инициировать процесс увольнения посредством подачи соответствующего заявления.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле