Здравствуйте,работаю в компании Пятёрочка,скоро будет 2 месяца,по определённым причинам возникла необходимость уволиться, директор сначала сказала,что не может новичка уволить,если только за длительные прогулы,что значит статья,потом сказала отработка 2 недели,хотя по факту я ещё не отработала 3 месяца, испытательный срок не закончен,я читала,что тогда срок отработки составляет 3 дня,вместо двух недель,подскажите всё ли верно,должна ли я отрабатывать 2 недели?
Вы абсолютно правы: ваша отработка должна составлять 3 дня, а не 2 недели, если в вашем трудовом договоре прописан испытательный срок и он еще не закончился.
Слова директора о том, что «новичка нельзя уволить просто так», и требование двухнедельной отработки — это грубое нарушение трудового законодательства и дезинформация.
Согласно части 4 статьи 71 Трудового кодекса РФ, если в период испытания работник поймет, что работа ему не подходит, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив работодателя письменно за три дня. Две недели отрабатывают только те, у кого испытательный срок завершился или изначально не был установлен.
Директор пугает вас увольнением по статье (п. 6 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ). Это злоупотребление полномочиями. Уволить за прогул можно только в том случае, если вы без уважительной причины отсутствовали на рабочем месте более 4 часов подряд. Если вы ходите на работу и вовремя подадите заявление, никакой «статьи за прогулы» быть не может.
В законе нет запрета на увольнение новых сотрудников. Вы имеете право уволиться по собственному желанию в любой день, даже в первую неделю работы.
Трехдневный срок начинается на следующий день после того, как директор принял ваше заявление (или после даты вручения заказного письма).
В ваш последний рабочий день вам обязаны выдать на руки трудовую книжку (или форму СТД-Р) и произвести полный расчет (выплатить зарплату за все отработанные дни и компенсацию за неизрасходованный отпуск).
Если директор продолжит угрожать или откажется отдавать документы через 3 дня, вы можете смело сказать, что прямо сейчас оставляете жалобу на сайте Онлайнинспекция.рф (это официальный ресурс Роструда).
Вы правы: в период испытательного срока работник вправе уволиться по собственному желанию с предупреждением работодателя за 3 дня, а не за 2 недели. Директор вводит Вас в заблуждение. Трудовой договор с Вами оформлен как срочный или бессрочный с испытательным сроком? На практике работодатели нередко намеренно затягивают оформление заявления об увольнении в период испытания, рассчитывая на правовую неграмотность работника, - однако при фиксации даты подачи заявления в письменном виде с отметкой о приёме работодатель обязан произвести расчёт и выдать трудовую книжку именно на 3-й день. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, вы не обязаны отрабатывать 2 недели, если в вашем трудовом договоре установлен испытательный срок и он еще не закончился. Директор вводит вас в заблуждение. Согласно статье 71 Трудового кодекса РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Вы правильно всё поняли! Директор в этой ситуации не совсем права. Если испытательный срок ещё не закончился, при увольнении по собственному желанию отрабатывать две недели не нужно — достаточно предупредить работодателя за три календарных дня. Это прямо предусмотрено частью 4 статьи 71 Трудового кодекса РФ.
Вы на испытательном сроке - предупредите за 3 дня (ст.71 ТК РФ), не за 2 недели. Напишите заявление с датой увольнения через 3 дня, зарегистрируйте у секретаря или передайте директору под отметку. В день увольнения обязаны выдать документы и расчет.