Могут ли уволить по статье?

(3 ответа)

Магазин закрыли на ремонт на две недели, смены не стоят. Сегодня звонят и говорят, что уволят по статье за прогул. Могут ли это сделать, если официально ни где не подтверждено, что должна сегодня выходить?

Сагитов Дмитрий Александрович
Сагитов Дмитрий Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день!

Если магазин (Выше рабочее место) был закрыт и фактически деятельность не велась, то Вы не должны были туда являться. Вам за вынужденное время простоя должны еще заплатить, так как простой по вине работодателя.

Никто по статье Вас не уволит.

С уважением, Дмитрий.

Локация: Калининград. Для остальной части России - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Канюков Сергей Константинович
Канюков Сергей Константинович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Должен быть приказ на простой,  с оплатой 2/3 заработка на время ремонта. Но, если просят выходите.

Мукашев Рустам Беркалиевич
Мукашев Рустам Беркалиевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

Добрый день. Прогулом считается отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня или смены (п. «а» ч. 6 ст. 81 ТК РФ). В вашем случае вы не выходите на работу по уважительной причине. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию в вашем регионе

С уважением, юрист Мукашев Рустам Беркалиевич.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Твери