Добрый день. Помогите, пожалуйста решить проблему нашего коллектива.
Мы (средний и младший медицинский персонал) работаем в военном госпитале в пульмонологическом отделении. К нам в штат прикомандирован врач фтизиатрического кабинета. Отделение спроектировано по принципу инфекционного отделения, т.е. боксы со шлюзами, благодаря которым можно изолировать инфекционных пациентов. В последнее время участились случаи выявления туберкулеза у пациентов, в связи с этим их размещают в нашем отделении, ссылаясь на то, что у нас изолированные боксы и такие пациенты могут находиться у нас.
Устно обращались к командованию по поводу получения положенных льгот за оказание помощи пациентам с туберкулезом, это доплата за вредность, укороченная продолжительность рабочего дня, дополнительный стаж к пенсии, увеличенная продолжительность отпуска. Из всех положенных льгот нам выплачивают лишь доплату за вредность. Однако у врача фтизиатрического кабинета все льготы присутствуют в полном объеме, так как ее должность это подразумевает. Инженер по ТБ сказал, что не будет высчитывать каждому по отдельности минуты, часы недели, за которые нам положены льготы, ссылаясь на то, что у нас такие пациенты лежат не постоянно. Но за последние два года данные пациенты лежат у нас без перерыва, одни заменяют других.
Средний и младший персонал уже два года работает можно сказать «бесплатно» с такими пациентами. Они у нас находятся в изоляции до момента, пока их не переведут в специализированное фтизиатрическое отделение, либо пока дожидаются заключения врачебной военной комиссии и категории годности это 1-2 месяца. Пациенты лежат как с открытой, так и с закрытой формой туберкулеза. Мы каждый день контактируем с данными пациентами и оказываем им противотуберкулезную помощь.
Помоги составить обращение, ссылаясь на законы, по которым нам положены все льготы при работе с фтизиатрическими больными.
Пишите коллективное обращение на имя начальника госпиталя. Ссылайтесь на статью 147 Трудового кодекса РФ об оплате труда во вредных условиях, статьи 92 и 117 ТК РФ о сокращённой продолжительности рабочего времени и дополнительном отпуске, а также на Постановление Правительства РФ от 14.02.2003 № 101 о продолжительности рабочего времени медработников в зависимости от должности и условий. По пенсионным льготам ссылайтесь на статью 30 Федерального закона № 400-ФЗ о страховых пенсиях и на Список № 2 производств, работ, профессий и должностей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утверждённый Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, где указаны медицинские работники, непосредственно обслуживающие больных в туберкулёзных учреждениях. Отказ инженера по ТБ считать часы работы с такими пациентами незаконен, потому что постоянное нахождение больных в отделении подтверждается документами и журналами движения пациентов. Требуйте провести аттестацию рабочих мест и установить надбавки и льготы за весь период работы с фтизиатрическими больными. Если начальник откажет или отделается отпиской, сразу направляйте жалобу в военную прокуратуру гарнизона и государственную инспекцию труда. Работать с открытой формой туберкулёза без всех положенных льгот нельзя, это прямое нарушение ваших прав.
Медицинские работники, оказывающие противотуберкулезную помощь, имеют право на весь комплекс гарантий - сокращенное рабочее время, дополнительный отпуск, льготный стаж и повышенную оплату. Ключевым основанием является фактическое систематическое оказание такой помощи, а не наименование должности. Продолжительность контакта с больными туберкулезом подтверждается документально через журналы назначений, листы обходов и иную медицинскую документацию. Каким органом - военным или гражданским - ведется кадровый и табельный учет среднего и младшего медицинского персонала вашего отделения?
Мы являемся гражданским персоналом, военного госпиталя, кадровый и табельный учет так же ведет гражданский персонал.
Здравствуйте. Это право не зависит от названия вашего отделения или того, что пациенты лежат у вас "временно". Отказ мотивирован незаконно, и вы вправе требовать не только прекращения нарушений, но и перерасчета за прошлые периоды (в пределах срока исковой давности).