Трудовой договор?

(3 ответа)
Кристина

В конце марта я устроилась на работу в ПВЗ Казань Экспресс неофициально. По партнёрскому договору партнёр Казань Экспресс устраивает сотрудников на своё ип. В начале апреля я узнала, что я беременна. Летом, в конце июня я попросила партнёра КЕ устроить меня официально. Он сказал, что посоветуется со своим юристом и даст мне ответ. Позже, он ответил что они не могут меня устроить, так как у меня уже большой срок и "к нему у государства возникнут вопросы". В итоге я написала заявление в прокуратуру. Позже, после того, как их вызвали в прокуратуру, в конце августа они устроили меня по срочному трудовому договору на 0.1 ставки сроком на 3 месяца. При этом у меня нет основного места работы, но моя трудовая книжка осталась у них. После этого мне позвонили из прокуратуры и спросили хочу ли я устроиться по обычному трудовому договору. Я ответила что да. Они пообещали направить запрос работодателю с требованием устроить меня задним числом (с 1 рабочего дня, с конца марта). Через пару дней мне пришло письмо из прокуратуры, о том, что они обязали работодателя устроить меня с моего первого рабочего дня. Работодатель не предпринял никаких действий, у меня до сих пор так и остался срочный трудовой договор. В начале сентября я ушла на больничный по болезни, больничный был открыт 2 недели. Больничный по болезни закрылся в пятницу, а уже в понедельник открылся больничный лист по беременности и родам. В конце октября мне пришло письмо из ФСС о том, что мне отказано в пособии по беременности и родам, так как я не предоставила трудовую книжку (она у работодателя), и отсутствует утрата заработка (прием сотрудника на работу на заведомо короткий срок за 16 дней перед наступлением отпуска по беременности). Что я могу сделать в этой ситуации? Могу ли я подать в суд и взыскать с работодателя моральный ущерб? Доказательств, того что я работала с марта, предостаточно.

Гость
Мосоян Овик Гарегинович

Кристина, добрый день!

Прокуратура конечно же должна принять меры прокурорского реагирования, и согласно предоставленного ответа Вам должны предоставить дополнительный ответ о результатах проверки.

Однако, Вы вправе самостоятельно обратиться с иском к ООО "Проф-Айти"  с необходимыми требованиями среди которых: установление факта трудовых отношений, внесение записи в трудовую книжку, выплата причитающихся Вам денежных средств, взыскание морального вреда, обязании направить в ФСС сведений о Вашем трудоустройстве, судебные расходы.

Для этого, Вы уже сейчас можете найти юриста, который составит Вам исковое заявление, сформулирует требования к Ответчику и будет представлять Ваши интересы на стадии суда и исполнительного производства.

С Уважением,

Мосоян Овик Гарегинович

Гость
Мосоян Овик Гарегинович

Кристина, добрый вечер!

Прокуратура конечно же должна принять меры прокурорского реагирования, и согласно предоставленного ответа Вам должны предоставить дополнительный ответ о результатах проверки.

Однако, Вы вправе самостоятельно обратиться с иском к ООО "Проф-Айти"  с необходимыми требованиями среди которых: установление факта трудовых отношений, внесение записи в трудовую книжку, выплата причитающихся Вам денежных средств, взыскание морального вреда, обязании направить в ФСС сведений о Вашем трудоустройстве, судебные расходы.

Для этого, Вы уже сейчас можете найти юриста, который составит Вам исковое заявление, сформулирует требования к Ответчику и будет представлять Ваши интересы на стадии суда и исполнительного производства.

С Уважением,

Мосоян Овик Гарегинович

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Если прокуратура обязала оформить трудовые отношения, но работодатель не предпринял никаких действий - то прокуратура должна принимать меры прокурорского реагирования. Можно было установить факт трудовых отношений в судебном порядке и предоставить это решение в ФСС.

Кристина

Подскажите пожалуйста, я же правильно понимаю, что вот это говорит о том что они должны были переделать мой трудовой договор?

Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве