Работаю медицинской сестрой в поликлинике (первичное звено. При трудоустройстве заключался трудовой договор о том, что мне присваивается должность медицинской сестры кардиологического кабинета (при этом кардиолога в больнице нет, но главный врач обещал, что кардиолог вот-вот придёт по окончанию обучения).
По факту - устроена в кабинет инфекционных заболеваний спустя месяц после трудоустройства. В кабинет инф. заболеваний приходят пациенты с гриппом "А", "Б", covid 19, туберкулезом, гепатитами.
Выплаты производятся по должности на медсестру кардиологического кабинета, то есть никаких выплат за вредность и никаких выплат первичному звену.
Что делать?
Вам необходимо направить письменное требование работодателю о приведении трудового договора и должности в соответствие с фактически выполняемой работой, а также о перерасчёте выплат с учётом вредных условий труда и надбавок первичного звена. Дополнительное соглашение к трудовому договору подписывалось при фактическом переводе в кабинет инфекционных заболеваний? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Споры данной категории прямо затрагивают два пласта норм: трудовое право и специальные отраслевые нормы о гарантиях медицинских работников. Без понимания того, как эти два блока норм соотносятся между собой в конкретной ситуации, грамотно выстроить позицию не представляется возможным. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!
Пишите заявление на имя главврача о пересмотре должностной инструкции и назначении доплаты за вредность. Требуйте перевода по факту работы. Если откажет, жалуйтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.