Правомерны ли действия главного врача?

Здравствуйте, я работаю медицинской сестрой в приёмном отделении сельского районной больницы. Главный врач ссылаясь на постановление правительства 436 от 04 апреля 2025года сократил доплату за ночные часы с 40% до 20%, уведомив меня уведомлением. Правомерны ли его действия?
И ещё вопрос, имею ли я право проводить предварительный тест на наркотики при проведении освидетельствования на наркотическое опьянение?

Сафонов Валерий Дмитриевич
Отвечает юрист

Добрый вечер! По ст. 154 ТК РФ 20% — законный минимум. Снижение по Постановлению №436 правомерно при уведомлении за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ). Тесты проводит врач или фельдшер (Приказ №933н), не медсестра.

Это база. Для точного анализа мне нужно изучить ваш договор и уведомление (это платно). Жду их в мессенджерах из профиля — там я отвечаю быстрее, и мы сможем детально во всем разобраться.