Здравствуйте . Помогите разобраться с ситуацией. В медицинском учреждении у заместителя главного врача заканчивается срочный трудовой договор, который был на 3 года с января 2022 по 31 декабря 2025 года. Но в 2024 году в декабре главный врач увольняется. И на этого заместителя учредителем временно возлагаются обязанности главного врача приказом. Что делать со срочным договором ? Может ли он стать из срочного в бессрочный? Или он может сам себя уволить ? Или может сам себе продлить трудовой договор?
Здравствуйте. Срочный договор остаётся действовать до 31.12.2025; поручение «и. О. Главврача» – лишь временное совмещение (ст. 60.2 ТК). Продлить или расторгнуть договор может только учредитель, работник сам себя увольнять/продлевать не вправе. Если после 31.12.2025 приказа о прекращении не будет и человек продолжит работать, договор автоматически станет бессрочным (ч. 4 Ст. 58 ТК РФ).