Увольнение с работы?

Здравствуйте, работаю врачом-гематологом в поликлинике на 0,5 ставки. Учебу на врача-гематологу проходила за счет больницы, по договору должна отработать 5 лет. Отработала 1,5 года. Сейчас хочу уволиться с этой должности и выплатить долг больнице, но главный врач утверждает, что, так как я единственный гематолог в поликлинике, уволиться не имею права. Меня могут уволить, только если найдется замена (а она в ближайшей перспективе не найдется). Имеет ли работодатель на это право? Или же препятствий для увольнения нет?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Работодатель не имеет права препятствовать вашему увольнению даже при отсутствии замены. Но согласно договору вы обязаны возместить затраты на обучение пропорционально неотработанному времени. Заявление об увольнении подается минимум за две недели до желаемого срока прекращения трудовых отношений. Основание: ТК РФ, ст. 80, 249.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе