Можно ли отказаться от участия в субботнике, который решил провести главный врач больницы на прилегающих территориях? Аргументируют необходимость участия постановлением администрации города, где указаны лишь сроки проведения общегородского субботника и не более того. При отказе чистить территорию требуют сдавать деньги на уборку. Разве такое требование законно?
Участие в субботнике добровольно - работодатель не вправе принуждать. Постановление администрации не является основанием для привлечения работника. Требование сдавать деньги при отказе незаконно - это принудительное изъятие средств, нарушающее трудовое законодательство.
Имеется ли письменное требование об уплате денежных средств от руководства?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Вы вправе отказаться от участия в субботнике, если уборка территории не прописана в вашем трудовом договоре или должностной инструкции. Принуждение к такой работе нарушает ст. 60 ТК РФ и ст. 4 ТК РФ.
Требование сдавать деньги на уборку незаконно. Работодатель не имеет права принуждать сотрудников к финансовым взносам; при давлении или угрозах можно подать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.