Субботник?

Здравствуйте. У нас в должностной инструкции (п. 3.11) прописано,что мы должны участвовать в субботниках. За трудовым договором и коллективным договором пойду на след.неделе. У меня не будет возможности выйти на субботник, могут ли они применить ко мне какое-то наказание?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 09:09

Субботник - добровольное мероприятие. Принудительное привлечение к нему незаконно. Должностная инструкция не может обязывать работника к труду сверх рабочего времени без его письменного согласия. Дисциплинарное взыскание за отказ будет незаконным.

Содержит ли Ваш трудовой договор условие об участии в подобных мероприятиях?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!