Можете пожалуйста сказать правильно ли я решил задачу?

(4 ответа)

Задание Работодатель предложил сотруднику Иванову такие варианты для увольнения, как по соглашению сторон либо за прогул. Причина увольнения работодателем не была озвучена. Иванов подписал приказ об увольнении. Позже Иванов обратился в суд с иском о признании увольнения незаконным. Во время судебного процесса Иванов заявил, что прогула либо иного дисциплинарного проступка с его стороны не было совершено, заявление об увольнении он не писал. Иванов подписал приказ об увольнении постольку, поскольку был поставлен перед выбором: быть уволенным по соглашению сторон или по причине прогула. Поддержит ли суд исковое требование Иванова о признании увольнения незаконным? Решение: Суд может поддержать исковое требование Иванова о признании увольнения незаконным, если будут соблюдены следующие законодательные положения: 1. Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ, работник может быть уволен только по основным и иным уважительным причинам, предусмотренным законодательством или трудовым договором. 2. Если работник Иванов утверждает, что прогула или другого дисциплинарного проступка не было совершено, суд должен рассмотреть эти обстоятельства и установить, были ли наличие не прогула или отсутствие других дисциплинарных нарушений подтверждены. По условию мы знаем что Иванов стоял перед фактов увольнения, без объяснения работодателем причины. Если суд придет к выводу, что работник Иванов не совершал прогула или другого дисциплинарного проступка то суд иск Иванова удовлетворит и признать увольнение незаконным Ответ: суд иск Иванова удовлетворит

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Интересный вывод)

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Согласен с Зоей Михайловной, что ход ваших мыслей необычайно уникален!

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Очень интересный ход ваших мыслей и действий.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Моргачев Алексей Николаевич
Моргачев Алексей Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон

На то она и задача - чтобы Вы сами ее решали.

Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Южно-Сахалинске