Добрый день! У нас в школе перекладывают работу дворников на учителей, так как два года нету дворника. Мотивируют это тем, что не могут найти так как на зарплату дворника ( 23300) никто не соглашается даже на пол дня. В труд договоре нет пунктов об уборке территорий. Во время каникул говорят, чай пить будете что ли, тоже идите работать, рыхлить снег. Хотя у нас есть и бумажная работа, да и вообще методическая должна быть.Что можно сделать в таком случае. Просят помогать и говорят, что администрация ходит и проверяет ( в чем я сомневаюсь). А субботник либо в субботу ( выходной день). либо просят обязательно не в рабочее время ( не во время занятий).Последний раз вообще попросили если в субботу не можем выйти в нерабочее время четыре дня по 2 часа, это получается 8 ми часовой бесплатный рабочий день. Сказали, что даже через центр занятости не могут никого найти, что делать в таком случае. Как я могу отказаться, но так, чтобы не подставить начальство. И куда можно обратиться, чтобы в школе наконец-то нашли дворника и перестали нас дергать
Если в вашем трудовом договоре и должностной инструкции нет пункта об уборке территории (а его там быть не может, так как это разные квалификационные группы), вы имеете полное право отказаться.
Участие в субботниках — дело добровольное. Принуждение к работе в выходной день без вашего согласия и двойной оплаты (или отгула) — прямое нарушение ст. 113 И 153 ТК РФ.
Если разговоры не помогают, проблему нужно выводить на уровень выше школы. Чтобы не «подставлять» директора лично, можно подать коллективное обращение от коллектива или профсоюза:
В Управление (Департамент) образования: Напишите запрос с просьбой разъяснить, как должна осуществляться уборка территории при отсутствии штатных единиц и почему эти функции возлагаются на педагогов. Это заставит чиновников искать решение (выделять доп. Средства или перераспределять бюджет).
В Государственную инспекцию труда (ГИТ): Можно подать жалобу на принуждение к выполнению работ, не предусмотренных договором. Это можно сделать через портал «Онлайнинспекция.рф».
В Прокуратуру: Если давление становится агрессивным.
Выполнение работ, не предусмотренных трудовым договором, без письменного согласия работника - нарушение трудового законодательства. Привлечение в выходные дни требует письменного согласия и оплаты. Направьте письменный отказ работодателю, обратитесь в трудовую инспекцию.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!