Здравствуйте. Вопрос…работаю в магазине одежды ,полторы недели . Оставили одну на кассе обычной и двух кассах самообслуживания. В результате покупки на обычной кассе произошел сбой . Постоянный покупатель совершил покупку на сумму 20тысяч . Оплата была картой . Также покупатель есть в базе магазина . И в программе лояльности . При покупке ,вводился ее номер телефона . Он есть в программе.
Когда приложил карту и ввел пин код ,начался процесс загрузки оплаты ,чек был выбран покупателем электронный . Выполняя свои обязанности ,продавец упаковывал покупки. Убирал вешалки и с полной уверенностью что оплата грузится и прошла . Покупатель ушел . Продавца стали звать на КСО для помощи . Спустя минут 40,когда подошли новые покупатели и пришлось их пробивать на кассе ,экран был заблокирован ,после разблокировки увидели что чек остался зависшим . Незамедлительно вызвали заместителя управляющей . Прокрутили камеры . По камерам видно внешность покупателя . Видно что приложил карту и ввел пин код . Что продавец исполняет свои обязанности . После всех этих просмотров ,администрация магазина в виде управляющей и заместителя ее ,требует внести деньги в кассу продавцу . Составили акт о неоплаченном товаре ,где нарушитель кассир ,снизу сноска что выл вызван наряд полиции ,на самом деле полиция не приезжала и это можно посмотреть по камерам . Чек был аннулирован заместителем . Фото этого всего есть . Вину продавец отрицает . Вносить деньги не собирается. Объяснительную с него не требовали . В устной форме требуют деньги . Звать на помощь службу безопасности ,и службу АйТи отказываются. Для того чтобы узнать номер покупателя и связаться с ним. Ссылаясь на закон о неразглашении личной информации . Но без службы безопасности на это и нужны ,чтоб в данных ситуациях помогать . Тем более покупатель номер называл . При регистрации в программе лояльности давал согласие на обработку данных . Почему СБ отказывает в помощи ? Почему администрация магазина отказывает разбираться в данном случае. Утешая историями ,что все через это проходят ,и надо внести деньги . Обвиняют в рассеянности и что материальная ответственность на продавце. Но смущает то ,что если бы это был просто покупатель без каких либо данных. А здесь покупатель постоянный. Руководство это признало . Номер телефона в базе есть . Находить его не хотят . Объясняют что якобы связались с СБ и те ничем не могут помочь и СБ говорит платить . Что делать продавцу?? Оплачивать не согласен ,настаивает на проверке. Объяснительную не берут и не просят. Продавец написал обращение в трудовую инспекцию. Хочет обратится в полицию . И прокуратуру . Также хочет написать заявление на увольнение. Имеет ли право работодатель без согласия удерживать деньги с зп? Может ли работник на испытательном сроке уволиться не отрабатывая две недели и получить зп за отработанные дни ? Может ли продавец добиться расследования ? Помощи от СБ? Настаивать на этом ? Может ли полиция помочь ? И трудовая инспекция и прокуратура ? Или они будут давить и всё выкручивать так ,что виновен кассир и с него требовать 20 тысяч ?
Работодатель не вправе требовать оплату без доказательства вашей вины. Материальная ответственность наступает только при наличии вины работника (ст. 238, 239 ТК РФ). Для взыскания ущерба работодатель обязан провести проверку и затребовать письменное объяснение (ст. 247 ТК РФ). Этого не сделано.
Без вашего согласия удержать деньги из зарплаты можно только в случаях, прямо предусмотренных ст. 137 ТК РФ (невозвращенный аванс, переплата и т.п.). Ваша ситуация под эти основания не подпадает. Любое другое удержание — только по вашему заявлению либо по решению суда.
На испытательном сроке вы вправе уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя за 3 дня (ст. 71 ТК РФ). Зарплату за отработанные дни обязаны выплатить полностью.
Что делать:
Направьте работодателю письменное заявление с отказом от оплаты и требованием провести служебную проверку с вашим участием.
Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (онлайнинспекция.рф) — нарушение порядка привлечения к материальной ответственности.
Обратитесь в полицию с заявлением о фальсификации акта (внесение заведомо ложных сведений о вызове полиции).
В прокуратуру — на бездействие администрации и отказ в содействии в розыске покупателя.
Работодатель не вправе принудительно удерживать деньги. Если удержит — обращайтесь в суд о взыскании незаконно удержанных сумм.
Работодатель не вправе удерживать из зарплаты или требовать уплаты 20 000 рублей, так как ущерб возник вследствие технического сбоя, за который вы не отвечаете. Вы можете уволиться через 3 дня с полным расчётом за отработанное время. Настаивайте на официальном расследовании, подключите ГИТ и прокуратуру. Отказ СБ неправомерный, но добиться их содействия можно через жалобы вышестоящему руководству сети. Полиция в трудовом споре не поможет, но может зафиксировать подлог документов. Платить ничего не надо, смело отстаивайте свою правоту.