Материальная ответственность?

(2 ответа)
Марианна

Может ли работодатель привлечь меня к полной материальной ответственности за порчу дорогостоящих препаратов (оставили холодильник открытым). Если трудовой договор я еще не подписала. И никакие договора и соглашения не подписывала.

Фарафонтов Евгений Андреевич
Фарафонтов Евгений Андреевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон
Добрый день! Если считать, что между Вами отсутствовали трудовые отношения, тогда собственник данных препаратов может предъявить Вам требование о возмещении ущерба в соответствии со ст. 15, ст. 1064 ГК РФ, согласно которым причиненный ущерб должен быть возмещен в полном объеме. А вот в ст. 243 ТК РФ предусмотрены случаи полной материлальной ответственности. Если соглашения о полной материальной ответственности между Вами заключено не было, иных обстоятельств, установленных данной статьей, не имелось, то к работнику применяются правила ст. 241 ТК РФ, согласно которой за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Учитывая изложенное, Вам было бы выгоднее все же признать факт наличия трудовых отношений. В силу ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Добрый день. Если Вы трудовой договор не подписывали, то работодатель не может привлечь Вас к полной материальной ответственности.
Марианна
Спасибо большое!))
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве