Лишение премии?

Я зав складом. Кладовщик принял неверно прокат листовой. Вместо оцинкованного, обычный металл.Безопасники запросили объяснительные через пол года как это обнаружилось. Сплошную инвентаризацию не проводили. Акт приёмки ТМЦ без сквозной нумерации. Безопасники на основе своих домыслов подали информацию директору. Директор издал приказ о лишении премии. В приказе я не расписывался.Есть все переписки и документы. Имеется коллективный договор о полной материальной ответственности. Они ссылаются на акт приёмки тмц, опирируя тем, что я лично должен проверять весь объем поступлений. Шаблон акта составлен с нарушениями. И не имеет юридической силы из за этого.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае рассматриваются вопросы ответственности за неправильный прием товаров на складе, а также действия руководства в связи с этим. Ниже приводится разъяснение по ситуации.Обстоятельства произошедшегоВы, как заведующий складом, допустили ошибку при приеме листового металла: вместо оцинкованного приняли обычный металл.Спустя полгода безопасники выявили несоответствие, запросив объяснительные. При этом не проводилась полная инвентаризация, а акт приемки ТМЦ составлен с нарушениями: отсутствует сквозная нумерация, возможны нарушения в оформлении.Правовые аспекты ответственностиСогласно коллективному договору о полной материальной ответственности, вы несете ответственность за сохранность и правильность учета ТМЦ, но только в рамках установленных процедур и при соблюдении правил оформления документов.Если акт приемки составлен с нарушениями (отсутствие нумерации, несоответствия), данный документ не может являться основанием для однозначной ответственности.На основании чего руководители предъявляют претензииРуководство ссылается на акт приемки и требует от вас проверки всего объема поступлений, что не является оправданным, поскольку: Акт составлен с нарушениями, его юридическая сила ставится под сомнение.Внутриаккаунтная проверка и контроль должны осуществляться систематически, а не только после выявления несоответствий.В условиях отсутствия полной инвентаризации и правильного оформления актов предъявление требований к вам в таком виде неправомерно.Приказ о лишении премииВ приказе о лишении премии вы не расписывались, что указывает на возможное нарушение процедуры и ваших прав.Для оспаривания такого приказа рекомендуется собрать все документы, переписки, подтверждающие правильность ваших действий и нарушения со стороны руководства.РекомендацииНеобходимо подготовить письменное объяснение ситуации, в том числе указать на нарушения в оформлении актов и отсутствие полной инвентаризации.Можно обратиться в юридическую службу предприятия с просьбой о пересмотре приказа и оспаривании незаконных требований.В случае необходимости — защитить свои права через трудовую инспекцию или суд, если будут нарушены ваши трудовые или материальные права.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.