Работодатель хочет оформить договор о полной индивидуальной материальной ответственности.Трудовой договор ТК РФ при этом не предполагается.Несет ли последствия в этом случае этот договор для сотрудника в случае разногласий,недосдач на торговой точки?
Профессии по которым заключается договор полной материальной ответственности регламентируются постановлением правительства. Поэтому любой заключенный договор не поименованной профессии в постановлении будет незаконный. А если у вас нет трудовых отношений, то он вообще не имеет права предлагать заключать такой договор.
Но, с другой стороны. Если вас обидят в выплатах, то вы можете этим договором подтвердить трудовые отношения в судебном порядке и взыскать с него заработную плату. Оцените для себя ситуацию как вам поступить.
Здравствуйте. Трудовое законодательство РФ не предусматривает возможности заключения договора о полной материальной ответственности в отсутствие трудового договора. Хотя бы потому, что материальная ответственность возможна только для работника, коим Вы без трудового договора считаться не можете. В любом случае не рекомендую подписывать такие документы во избежание дальнейших споров с работодателем.
Здравствуйте.
Как раз, заключив договор о ПМО трудовой предполагается) работодатель сам себя перехитрить и даст вам карт-бланш.
В любых случаях у работников имеется право на участие в инвентаризации, оспаривание её результатов. Но важно, чтобы все документы в таких случаях от работников составлялись юридически грамотно.
Ну какая материальная ответственность, если трудовой договор не заключен.