Вопрос о полной материальной ответственности?

Здравствуйте, интересует вопрос. Приняли на работу кассиром, договор о полной материальной ответственности был подписан, но инвентаризация не проводилась, акта приема материально-товарных ценностей не составлялось. Сейчас магазин закрывают, будет проводиться инвентаризация, могут ли недостачу товара списать на меня?

Доля Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте Юлия! Вопрос неоднозначный и хотя у Вас подписан договор о полной материальной ответственности, учитываем нормативную базу, в частности

Закон № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" обязывает проводить инвентаризацию активов и обязательств. Отсутствие инвентаризации и актов приема-передачи может быть использовано в суде как доказательство того, что товар не был вверен работнику для хранения, и, следовательно, ответственность за утрату или недостачу товара на него не возлагается.

Обязанности работодателя по учету товарных ценностей: Согласно ст. 232 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить учет материальных ценностей, в том числе проведения инвентаризаций и составления актов о принятии и передаче ценностей. При отсутствии инвентаризации и актов передачи товарно-материальных ценностей, ответственность за недостачу товара может быть поставлена под сомнение, поскольку не будет документально подтверждено, что товар был вверен работнику.

Я кратко ответил на Ваш вопрос, исходя из сведений, представленных Вами. Если Вам нужна подробная консультация Вы можете связаться со мною по телефону, указанному в профиле.
Юлия
Спасибо, Дмитрий Сергеевич, за ясность и подробность в ответе!
Доля Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

Если моя рекомендация была полезна, буду благодарен Вам за отзыв в профиле.