Полная материальная ответственность сотрудника?

Что ощначает фраза в договоре " Работник принимает на себя полную материальную ответственность за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам"

Можено ли по договору полной материальной ответсвенности привлеч сотрудника продакт-менеджера за ошибку на напечатанной упаковке?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Проще говоря, фраза означает, что работник обязуется возместить работодателю весь ущерб, который возник из-за того, что работодатель был вынужден выплатить деньги третьим лицам из-за действий или бездействия работника.

Привлечь продакт-менеджера к полной материальной ответственности за ошибку на напечатанной упаковке можно только при наличии договора о полной материальной ответственности, или если ситуация подпадает под основания, предусмотренные ст. 243 ТК РФ.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Указанная фраза означает, что работник возмещает работодателю суммы, которые тот выплатил третьим лицам по вине работника. Привлечь продакт-менеджера по договору полной материальной ответственности за ошибку на упаковке нельзя - данная категория работников не входит в перечень должностей, с которыми допускается заключение такого договора. Договор будет признан недействительным. Ошибка на упаковке повлекла претензии от контрагентов или конечных потребителей?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.Фраза в договоре означает, что работник обязуется возместить работодателю суммы, которые тот выплатил третьим лицам в счет возмещения ущерба, причиненного по вине этого работника

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.