Насколько этот договор целесообразно подписывать? Какие риски для работника при неофициальной работе? Как перестраховаться?
Без официального трудового договора этот документ юридически ничтожен. Договор о полной материальной ответственности имеет силу исключительно в рамках официальных трудовых отношений (ст. 244 ТК РФ). Взыскать по нему деньги через суд работодатель не сможет. При неофициальной работе работодатель использует этот бланк как инструмент психологического давления. При любой реальной или выдуманной недостаче он просто удержит сумму из вашей неофициальной («черной») зарплаты, и вы не сможете оспорить это в правовом поле. Нужно требовать заключения трудового договора, Никогда не подписывать договор об ответственности без проведения полной ревизии. Вы можете отвечать только за ту технику, которую лично пересчитали и приняли по акту приема-передачи. Подписание ответственности «за весь магазин» без пересчета гарантированно приведет к тому, что на вас спишут старые недостачи.
Подписывать этот документ без официального трудоустройства крайне опасно и нецелесообразно. На фотографии представлен стандартный Договор о полной индивидуальной материальной ответственности, составленный по форме Минтруда РФ (Постановление № 85). Согласно закону, такой договор может быть заключен только с официальным работником компании.
Исходя из теста соглашения оно касается работника при официальном трудоустройстве. Есть постановление правительства в котором указан перечень специальностей для которых устанавливается материальная ответственность. Если ваша работа в него не входит, то суд может признать его незаконным. Вы не написали какие обязанности выполняете.
Продавец в магазине электронной техники
Если работаете неофициально, то этолт договор ничтожен.
На какой должности Вы работаете?
Продавец электронной техники apple
Вы можете нести ответственность то за правильность совершенных Вами продаж и принятых от покупателей денег по данным продажам