Правомочен ли договор о полной индивидуальной материальной ответственности.?

(1 ответ)

Здравствуйте! Я ведущий инженер энерго механической группы, вольнонаемный в структуре УФСИН России. А организация наша называется база материально технического и военного обеспечения. Со мной заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. На мой взгляд, согласно перечня должностей и работ ТК РФ, этот договор не имеет силы, т.к. ни моей должности, ни такой работы в перечне нет.

Мукашев Рустам Беркалиевич
Мукашев Рустам Беркалиевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон
Добрый день. Заключать договоры о полной материальной ответственности с сотрудниками, должности которых не предусмотрены Перечнем, утвержденным постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85, неправомерно.
С уважением, юрист Мукашев Рустам Беркалиевич.
Сергей
Я не совсем понял. В этом Перечне два раздела: 1. Должности, 2.Работы. Если должность не предусмотрена, а как быть со вторым разделом? А второй раздел совпадает. Тогда договор будет в силе? Я специально развернуто написал свою должность и работу. Потому что, я не юрист и всех тонкостей не понимаю. Спасибо за ответ, но я им не удовлетворен.
Мукашев Рустам Беркалиевич
Мукашев Рустам Беркалиевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Если Ваша работа подпадает под вышеуказанный перечень то с вами можно заключить договор о полной материальной ответственности. Что касается юридической силы данного договора, в этом будет разбираться суд если вы будете виновны в причинении ущерба вверенного вам имущества. Посмотрите судебную практику по таким делам
С уважением, юрист Мукашев Рустам Беркалиевич.
Сергей
Судебная практика говорит о том, что работодатель в большинстве случаев подвешивает работников на полную материальную ответственность. А из Перечня самостоятельно очень трудно определить и должность и работу, подпадающие под полную ответственность. Просто очень трудно бороться с администрацией рядовым сотрудникам, когда практически, каждый в кредитах и ипотеке. И попробуй в такой ситуации подать в суд? Это самоубийство...
Сергей
Задал этот вопрос на других сайтах, там где с перезвоном. На одном из них мне так и не перезвонили, после того как я задал вопрос. На другом предложили приехать в офис, там порешать. Это в нашем городе. И я уже весной к ним приезжал, правда, по другому вопросу. Также предварительно позвонив. Молодой юрист прямо мне не ответил на поставленный вопрос, а стал меня забалтывать. Начинаешь серьезно задумываться о профессионализме юристов...
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве