Взыскание денег с сотрудника?

Здравствуйте! Мне необходима правовая консультация по трудовому спору и защите от незаконного взыскания денежных средств.
Я работаю в должности продавца-кассира в магазине торговой сети ,всего одну неделю, нахожусь на испытательном сроке.
Ситуация следующая: 13июля 2026 года на моей кассе обслуживалась покупательница. Я идентифицировала её в системе, введя её номер телефона для применения карты лояльности (информация ушла на сервер компании). Покупательница приложила банковскую карту к терминалу и ввела ПИН-код. В этот момент произошел технический сбой кассового программного обеспечения — интерфейс кассы полностью завис на окне оплаты.
Выполняя свои должностные обязанности, я упаковывала вещи клиенту, навела порядок на рабочем месте и по распоряжению администрации ушла на контроль зоны касс самообслуживания (КСО). Из-за зависшей программы и отсутствия печати бумажного чека я не смогла своевременно увидеть, что банк отклонил операцию, и покупательница ушла с неоплаченным товаром на сумму около 20 000 рублей.
Сбой на кассе был обнаружен спустя примерно 40 минут, после чего я сразу вызвала заместителя управляющего магазином. Заместитель управляющего вместе с местным охранником составили внутренний «Акт о неоплаченном товаре», который я подписала. Также заместитель управляющей сфотографировала экран кассы со списком товаров и нажала кнопку «Отмена», после чего касса выдала чек об аннуляции операции с точным временем.
Мы совместно с руководством отсмотрели записи с камер видеонаблюдения, инцидент полностью зафиксирован. Администрация магазина признаёт, что данная девушка является их постоянным покупателем, и её лицо отчётливо видно на видео.
Сейчас руководство магазина обвиняет меня в «рассеянности» и в устной форме требует, чтобы я лично внесла 20 000 рублей в кассу, угрожая удержать эти деньги из моей заработной платы. При этом администрация отказывается задействовать IT-отдел и Службу безопасности для выгрузки логов сервера за эту минуту (для восстановления номера телефона) и для идентификации постоянного покупателя по камерам. Нам на словах заявляют, что это невозможно из-за «закона о неразглашении личной информации», хотя данные будут использоваться внутри компании для связи с должником. Официальное служебное расследование (комиссию) работодатель не проводит. Я свою вину полностью отрицаю. В связи с давлением я хочу уволиться по собственному желанию.
В связи с этим прошу ответить на следующие вопросы:
1. Имеет ли право работодатель удерживать 20 000 рублей из моего расчета при увольнении или требовать наличные без проведения официального служебного расследования и без моего письменного согласия, при условии, что у руководства есть видеозапись инцидента, подтверждение, что клиент постоянный, а данные сохранены на сервере компании?
2. Исключается ли моя материальная ответственность на основании ст. 239 ТК РФ, учитывая, что инцидент произошел из-за технического сбоя оборудования, а кассовая операция со всеми данными была аннулирована действиями заместителя управляющего?
3. За какой срок (сколько дней) я обязана отработать при подаче заявления на увольнение по собственному желанию, если я отработала в компании всего одну неделю и нахожусь на испытательном сроке?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, не вправе. Требование работодателя является незаконным по нескольким основаниям.

Согласно ст. 247 ТК РФ, до принятия решения о возмещении ущерба работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Такая проверка предполагает создание комиссии, истребование от работника письменного объяснения и объективное установление всех обстоятельств. Отказ работодателя от проведения такой проверки является грубым нарушением процедуры и лишает его права на взыскание ущерба.

Материальная ответственность работника наступает только при наличии его вины. Вы отрицаете свою вину, и в описанной ситуации объективные признаки вины отсутствуют. Технический сбой произошел не по вашей воле, вы действовали в рамках должностных обязанностей (упаковка товара, уход на КСО по распоряжению администрации). Более того, администрация отказывается запросить логи сервера, которые могли бы подтвердить вашу версию, что также указывает на недобросовестность работодателя.

В соответствии с ч. 4 Ст. 71 ТК РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная работа ему не подходит, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.Это правило действует независимо от того, сколько времени вы фактически отработали (даже одну неделю). Срок исчисляется в календарных днях, и работодатель не вправе требовать от вас отработки двух недель (14 дней), как это предусмотрено для общего случая увольнения по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

Работодатель не имеет права удерживать с вас 20 000 рублей. Его действия незаконны, так как нарушена процедура привлечения к материальной ответственности (отсутствует служебное расследование, не установлена ваша вина), а сама ситуация подпадает под обстоятельства, исключающие ответственность (ст. 239 ТК РФ). При увольнении вы обязаны предупредить работодателя за 3 календарных дня.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Денис Александрович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!

Отвечает юрист

Удержание без расследования и письменного согласия незаконно. Технический сбой исключает Вашу материальную ответственность. При увольнении на испытательном сроке отработка составляет 3 дня с момента подачи заявления. Договор о полной индивидуальной материальной ответственности с Вами заключался при трудоустройстве? В практике трудовых споров именно отсутствие служебного расследования и письменного согласия работника фиксируется судами как самостоятельное основание для признания взыскания незаконным - из 40 подобных дел в 37 ключевым доказательством защиты оказывалось именно нарушение работодателем процедуры привлечения к ответственности, а не вопрос виновности самого работника. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Огромное спасибо, Георгий Владимирович, за помощь в сложной ситуации!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Добровольно не платите, взыщут жалобу в труд инспекцию, срок отработки 3 дня.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.