Увольнение по собственному?

Добрый вечер! нужна Ваша консультация,дело в том,что на работе было создано психологичное давление на меня,вследствие чего это привело к написанию заявления на увольнение по собственному желанию,также было применено злоупотребление работадателем правами. на моё место сразу же взяли девушку которая ушла в марте со скандалом. есть ли смысл писать жалобу в прокуратуру?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Жалоба в прокуратуру возможна, однако ключевой вопрос - наличие доказательств психологического давления, поскольку без них факт принуждения к увольнению в рамках трудового спора доказать крайне сложно. Какие именно доказательства психологического давления у Вас имеются - переписка, свидетели, аудиозаписи? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В трудовых спорах данной категории работодатель, как правило, заблаговременно выстраивает формальную защиту: фиксирует добровольность подачи заявления через кадровые документы и показания лояльных сотрудников. Из практики - в подавляющем числе подобных дел именно цифровые следы переписки оказываются единственным доказательством, которое суд принимает как достаточное основание для восстановления на работе. Без заблаговременно сохранённой доказательной базы процессуальная позиция существенно ослабевает уже на этапе подготовки дела. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением трудового законодательства, в том числе может реагировать на факты:
психологического давления на работника (травля, угрозы, унижения, создание невыносимых условий труда);
принуждения к увольнению по собственному желанию под давлением;
злоупотребления работодателем правами, например, если действия работодателя были направлены на причинение вреда вам или нарушение ваших законных интересов.

Факт того, что на ваше место взяли сотрудницу, ранее уволенную со скандалом, сам по себе не является нарушением, если при этом не были нарушены другие нормы закона (например, дискриминация или нарушение процедуры приёма на работу). Однако если при её трудоустройстве были допущены нарушения (например, сокрытие информации о прошлых конфликтах), это может быть дополнительным аргументом в вашу пользу.

Психологическое давление — субъективное понятие, и его сложно доказать. Суд или прокуратура будут оценивать доказательства объективно, поэтому важно собрать максимально убедительную базу.

С уважением, Алексей Николаевич
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, смысл писать жалобу в прокуратуру и государственную инспекцию труда однозначно есть, но вам нужно действовать очень быстро, так как закон отводит жесткие сроки на оспаривание увольнения.Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 392 ТК РФ), у вас есть всего 1 месяц со дня вручения трудовой книжки или приказа об увольнении, чтобы обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. Подача жалобы в прокуратуру не приостанавливает этот срок, поэтому эффективнее всего подавать документы во все инстанции одновременно. Верховный Суд РФ в своей практике четко указывает: если заявление «по собственному желанию» было написано под давлением, угрозами или в результате психологического прессинга, такое увольнение признается незаконным, а работник подлежит восстановлению на работе с выплатой компенсации за вынужденный прогул и моральный вред. Тот факт, что на ваше место молниеносно взяли конкретного человека, косвенно подтверждает предвзятость работодателя и наличие у него скрытого мотива для вашего вытеснения.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Смысл писать жалобу в прокуратуру и подавать иск в суд определенно есть, так как принуждение к увольнению и злоупотребление правом со стороны работодателя являются грубыми нарушениями закона. Направьте обращения одновременно в прокуратуру и государственную инспекцию труда (ГИТ).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.